1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Формируется основа для роста золота и серебра
30.09.202051

Формируется основа для роста золота и серебра

Время публикации: 11:41
Влияние на рынок:

В прошлом месяце цены на золото поднимались выше $2000 за унцию, однако после пережили резкое снижение, закрепив за этим уровнем славу серьезного сопротивления. Последовавшее в сентябре укрепление доллара наложило еще большее давление на котировки. Однако стабилизация курсов золота и серебра в последние дни заставляет рассмотреть более оптимистичный сценарий.

Техническая картина говорит о том, что снижение курса с $2075 до $1850 – это краткосрочный коррекционный откат, который существенно потерял силу вблизи отметки 38.2% по Фибоначчи от ралли марта-августа. Серебро при этом на пике в августе не смогло преодолеть свой важный круглый уровень $30, попав под горячую руку коррекции вслед за «старшим братом».

Медведи держались в стороне и от золота, и от серебра большую часть сентября, навалившись на них лишь в начале прошлой недели. Однако и тут важно отметить, что этим металлам удалось остаться в рамках коррекционной модели по Фибоначчи. Цены серебра внутри дня падали ниже соответствующей своей линии, раз за разом выкупая ее на спадах.

Уже в конце прошлой недели давление медведей явно выдохлось, и обозначились новые покупки. Оба металла растут вместе с положительной динамикой фондовых индексов, что легко объяснить.

Спрос на акции и часть других рисковых активов подрос в ожидании нового пакета фискальной поддержки в США. Он включает в себя налоговые послабления для компаний, выплату чеков на $1200 большей части населения и восстановление федеральных надбавок к пособию по безработице. Мы ранее в этом году уже видели, как все эти меры поддерживали спрос на биржевые инструменты и тянули за собой золото и серебро. Этого же стоит ожидать и сейчас, ведь американцы не сразу тратят эти стимулы, а используют их как подушку безопасности, покупая акции и металлы.

Более долгосрочно, есть еще больше причин любить золото и серебро. Ведь правительства многих стран уже начинают задумываться о том, как дальше жить с исторически высоким долговым бременем. Инвесторы опасаются какой-либо формы «финансовых репрессий», когда облигации будут устойчиво давать отрицательный реальный доход.

Таким образом мы вполне можем стать свидетелями формирования нового импульса роста металлов, который еще до конца года может увести их к новым многолетним максимумам по серебру и историческим рекордам по золоту.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Оценка: 5.0


Загрузка...