1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ФРС протянул руку помощи доллару. Надолго ли?
17.09.202038

ФРС протянул руку помощи доллару. Надолго ли?

Время публикации: 10:41
Влияние на рынок:

По следам заседания FOMC вчера вечером на рынках усилились покупки доллара, а фондовые индексы развернулись к снижению. EURUSD сегодня на старте торгов ненадолго опускалась ниже 1.1740, минимума более чем за месяц.

S&P500 потерял около 0.46% в среду, а фьючерсы на индекс в четверг утром теряют еще 1%. S&P500 вновь оказался вблизи поддержки на 50-дневной средней, откуда отскакивал в течение прошлой недели. В то же время Nasdaq100 продолжает тестировать поддержку у 11000. Впрочем, от этой области быкам пока удаётся разворачивать рынок вверх.

В мировых СМИ говорят, что за ростом доллара стоит разочарование в действиях ФРС. Вчера регулятор не дал намёков на внедрение новых стимулов в ближайшем будущем. Из комментариев инвесторы сделали вывод, что ЦБ доволен восстановлением экономики, поэтому из арсенала стимулов лишь намерен воздержаться от повышения ставок вплоть до конца 2023 года. При этом в прогнозах FOMC отмечается, что инфляция за всё это время не превысит 2%.

На наш взгляд, инфляционные прогнозы как раз и вызывают интерес инвесторов, поскольку отражают более высокую доходность от вложений в долларовые облигации, нежели оценивалось ранее. Это влияние прогнозов Федрезерва на рынки позволило вернуть часть веры в американскую валюту и способствовало ее покупкам.

Пока остаётся под вопросом, насколько устойчивым окажется это влияние. Вслед за первоначальным импульсом в пользу доллара, к началу торгов в Европе, похоже, возвращается умеренное давление на американскую валюту.

Что еще более примечательно, курс USDJPY быстро вернулся под отметку 105 после непродолжительного скачка вверх. Пара GBPUSD откатилась в среду от уровня 1.3000 до 1.2900, но на утро четверга сумела отыграть почти половину снижения. Пара EURUSD получает поддержку после касания 50-дневной средней, а на рынки вернулся интерес к китайскому юаню.

Закрытие дня, а лучше – недели, выше 50-дневных средних по EURUSD, S&P500 и Nasdaq100 способно стать важным сигналом устойчивого давления на доллар и стать признаком восстановления оптимизма рынков. Провал и сохранение позиций под этой линией может вызвать усиление распродаж, поставив под вопрос устойчивость рынков без помощи извне.

Команда аналитиков FxPro

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...