1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ФРС убеждает, что скоро повысит ставку
29.08.2016

ФРС убеждает, что скоро повысит ставку

Время публикации: 09:34
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Симпозиуму в Джексон-Хоул всё же удалось разбудить рынки от летней спячки. По крайней мере, хорошенько их встряхнуть. Слова Йеллен о том, что в последние месяцы укрепились аргументы в пользу повышения ставок, не сильно помогли доллару на форекс, но даже немного помогли фондовым площадкам.

Только Фишеру, вице-председателю ФРС, удалось вернуть участников торгов к реальности. Он объяснил, что слова Йеллен следует трактовать как соответствующие готовности повышать ставку в сентябре. Фишер вообще достаточно определённым в своих высказываниях, что на не него вообще не похоже. Видимо, он не был доволен вялой реакцией рынка на его ястребиные комментарии неделей ранее. Он отметил, что пятничные данные по рынку труда, по сути, решат судьбу повышения в сентябре.

К сожалению, ведущий не спросил, какую цифру прироста занятых Фишер хотел бы видеть, чтобы решиться на повышение. Вице-председатель ФРС также указал, что слабость занятости в некоторых секторах и регионах не станет препятствием в проведении монетарной политики.

Таким образом, рынкам подан серьёзный сигнал готовиться к повышению, а при сильных данных, публикуемых в конце этой недели, возможно, и в сентябре.

Наиболее заметное влияние на комментарии руководителей ФРС пока наблюдается на зарубежном валютном рынке. Иена потеряла к доллару почти 2%, евро – около процента, фунт – 0.6%. Золото и нефть серьёзно колебались, но к настоящему моменту находятся около минимальных уровней пятницы.

На российском валютном рынке USDRUB не спешит реагировать на пятничное движение доллара, оставаясь около 65 благодаря устойчивости нефти. Фондовые рынки серьёзно теряли в пятницу сразу после комментариев Фишера, но к концу дня отыграли половину снижения. Возможно, слишком рано ещё говорить о начале фазе коррекции на рынках, но следует быть готовым к этому.

Сегодня стоит обратить внимание на динамику доходов и расходов американцев. Весьма вероятно, что они подтвердят оптимистичный настрой высших чиновников ФРС и заставят рынки пересмотреть в сторону повышения шансы на ужесточение политики.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/29082016-frs-ubezhdaet-chto-skoro-povyisit-stavku/

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...