1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Анализ тренда цены барреля Brent в рублях
17.06.2016

Анализ тренда цены барреля Brent в рублях

Время публикации: 17:44
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Стойкость рубля в последние дни, вопреки шести дням обвала нефти вызывает подозрения. Однако моя оценка цены барреля в рублях позволяет сделать вывод, что у российской валюты ещё остаётся достаточно сил, чтобы пережить текущую и даже чуть более глубокую коррекцию, так как в предыдущие месяцы он серьёзно отставал в своём укреплении в сравнении с нефтью.

С начала 2014-го легко выделяется тренд на ослабление нефти за рубли (1-й рис), но редко когда отклонения от тренда задерживались надолго в области более 300р. Что-то идёт не так в этом году. В последние месяцы рубль отказывался укрепляться, в то время как нефть (за доллары) бурно росла. В какой-то момент стоимость барреля вновь вернулась в область 3300 рублей – уровням октября прошлого года.

Чуть менее двух месяцев назад я публиковал предыдущую версию этого графика. Он помог понять, что будет такой период силы рубля. Но, конечно, не ответил на вопрос, когда (пришлось ждать около полутора месяцев). Похоже, что этот период мы сейчас и наблюдаем.

Мои другие наблюдения (по сезонности рубля) также не противоречат происходящему. Традиционно в июне и частично в июле пара доллар/рубль остаётся примерно на одном месте.

Всё это подталкивает к выводу, что рублём сейчас можно хеджироваться от падения нефти: продажа пары против продажи нефти. Это также весьма выгодно в плане сбора свопов (если ваш брокер позволяет это сделать), так как по рублю процентная ставка остаётся высокой.

Месячная корреляция нефти и рубля упала до нуля в начале июня, с тех пор восстанавливается.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/17062016-analiz-trenda-tsenyi-barrelya-brent-v-rublyah/

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...