1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Евро становится иеной: последствия для торговли
25.05.2016

Евро становится иеной: последствия для торговли

Время публикации: 16:51
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Единая европейская валюта по своему характеру поведения всё больше напоминает японскую иену, ослабляясь на хороших новостях как по собственной экономике, так и в целом вслед за спросом на риски. Тут нет ничего удивительного. Уведя ключевые ставки в отрицательную зону, ЦБ этих стран сделали собственные валюты обеспечением для покупок других активов.Правда, на большее этого не хватило.

Смягчения политики от ЕЦБ не обваливает евро, в то время как пересмотр числа повышений ставки от ФРС (гораздо менее мощный шаг) приводит куда к большим последствиям. И это имеет несколько важных последствий для евро, которые следует учитывать в торговле на новостях:

1. Хорошие новости не поддерживают, а ослабляют валюту. Например, сегодняшние Ifo по Германии, превысившие ожидания по всем компонентам, не смогли отодвинуть EURUSD от 1.1150, оставив пару вблизи минимумов за два месяца. Исключение – статистика по инфляции, способная приблизить дату повышения ставки ЕЦБ.

2. Смягчения политики не ослабляют валюту. Инвесторы расценивают евро в качестве валюты фондирования, поэтому продажи будут усиливаться лишь в тот момент, когда появится, что покупать на взятые взаймы евро. Более того, мы можем быть свидетелями обратного движения, если снижение ставки будет расценено в качестве признания слабых перспектив ускорения инфляции.

3. Глобальный спрос на риск – основной драйвер. Так работает пара USDJPY, имеющая корреляцию около 60% с американским фондовым рынком. Раньше это объяснялось перспективами продаж японских компаний за рубежом. Но всё гораздо проще – богатые наличностью японские инвесторы покупают зарубежные активы или возвращают их в родную валюту. Европа не сильно отличается от Японии в настоящий момент. Там есть те же инвесторы, жаждущие найти хоть какую-либо доходность от активов с нормальным рейтингом, после того, как все высококлассные бумаги Германии, Австрии и Швейцарии уже куплены.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/25052016-evro-stanovitsya-ienoy-posledstviya-dlya-torgovli/

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...