1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Слабый доллар и дорогая нефть в интересах Йеллен
30.03.2016

Слабый доллар и дорогая нефть в интересах Йеллен

Время публикации: 09:23
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Доллар упал на комментариях Йеллен в отношении перспектив монетарной политики. Падение индекса доллара USDX по итогам вторника составило 1%, вернув доллар к уровням полуторанедельной давности. Пара EURUSD поднялась к 1.13, а GBPUSD – к 1.44.

В речи о прогнозах, неопределённости и монетарной политике наибольшее влияние на рынки оказали слова главы ФРС о том, что требуется сохранять осторожность в повышении ставок. В неожиданно прямолинейной речи Йеллен чётко разделила и назвала риски для экономики и инфляции.

Для экономики это:
• темп мирового роста;
• перспективы сырьевых цен, в особенности, нефти.

Для инфляции угрозу представляет:
• возобновление падения цен на сырьё;
• рост доллара;
• падение инфляционных ожиданий.

Ещё не известно, получится ли у ФРС ослабить доллар и подстегнуть рост нефти (у ЕЦБ и БЯ пока не получилось сделать это), однако из выступления Йеллен ясно видно, что она хотела бы видеть подобный эффект.

Краткосрочно её комментарии поддержали рост фондовых рынков и золота, так участники теперь не опасаются ужесточения монетарной политики. Это также помогло остановить спад нефти, но пока не более того.

Йеллен дала сильный сигнал рынкам, и весьма неожиданный после комментариев других чиновников ФРС. При прочих равных, это может послужить основой для дальнейшего ослабления доллара и импульса нефти. Но на нефть влияет ещё множество факторов, поэтому её реакция может быть сопоставима с динамикой USD, а не в несколько раз больше, как это зачастую бывает.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/30032016-slabyiy-dollar-i-dorogaya-neft-v-interesah-yellen/

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...