1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Пора покупать дешёвое
22.01.2016

Пора покупать дешёвое

Время публикации: 09:41
Влияние на рынок:

Турбулентность финансовых и сырьевых рынков последних недель и месяцев беспокоит второй и третий по величине центральные банки развитых стран. ЕЦБ и Банк Японии очень прозрачно намекнули вчера на готовность расширять стимулы, что вызвало на рынке форекс бурную реакцию, но ещё более бурной была реакция на сырьевых и фондовых площадках. Большинство лидеров падения последних дней наслаждаются сегодня резким отскоком.

Для рубля эта ситуация является возможностью совершить резкий отскок после сокрушительного обвала четверга. После роста нефти с минимумов четверга на 13% логично предположить, что существует потенциал соразмерного укрепления российской валюты. Правда, нужно учитывать, что рубль является в несколько раз менее волатильным инструментом, чем нефть, поэтому реакция на открытии рынка может оказаться более сдержанной. Доллар/рубль способен упасть к 81.50 в самое ближайшее время, и у пары остаётся потенциал для снижения сразу в область 76. Однако вряд ли сегодня весь этот потенциал будет отыгран, гораздо больше шансов, что пара закончит торги чуть ниже 80 в случае сохранения текущих или близких к ним цен на нефть (31 доллар за баррель).

Также среди привлекательных сделок на валютном рынке можно выделить EURUSD и USDJPY. Первая способна оказаться под давлением на ожиданиях, что уже в марте ЕЦБ объявит о новых стимулах, а также на фоне всеобщего возобновления спроса на рисковые активы. В этом случае нельзя исключать возврат к минимумам прошлого года около 1.05. Ранее пара росла на бегстве капиталов в надёжность, вопреки ультрамягкой монетарной политике ЦБ. Аналогичное движение происходит по доллар/иене. Пара снижалась с декабря на турбулентности азиатских площадок, но получила поддержку и основания для роста на спекуляциях, что Банк Японии близок к дальнейшим мерам смягчения монетарной политики. В случае развития позитивной динамики пара способна быстро с текущих уровней около 118 вырасти в область выше 120 менее чем за неделю.

В то же время хочется предостеречь от преждевременных покупок нефти. Предусмотрительно будет дождаться закрытия недели. Если неделя закроется ростом, то резко вырастут шансы на более длительный отскок.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/22012016-pora-pokupat/

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...