1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Обвал нефти к $31 поднимет доллар выше 80р.
12.01.2016

Обвал нефти к $31 поднимет доллар выше 80р.

Время публикации: 09:10
Влияние на рынок:

Нефть продолжила обновлять 12-летние минимумы сегодня ночью, к настоящему моменту уже сумев опуститься ниже 31 доллара за баррель. Такое снижение содержит достаточно потенциала, чтобы вызвать очередную распродажу рубля на форекс и отправить пару USDRUB выше 80. Напомним, такие уровни на короткое время достигались на ММВБ только однажды – в середине декабря 2014-го. Тогда обвал рубля носил панический характер, а потому ЦБ предпринимал ответные шаги по ужесточению денежно-кредитной политики, повышая ставку и предоставляя аукционы валютного репо.

На этот раз вряд ли мы увидим какие-либо действия со стороны Центрального Банка России, так как текущий курс объясняется удешевлением нефти. Тем не менее, падение рубля вновь перечёркивает планы на замедление инфляции, поэтому, вероятно, откладывает смягчение денежно-кредитной политики, которое в других условиях помогало бы восстановлению экономики, а сейчас лишь оказало бы дополнительное давление на российскую валюту.

К сожалению, ещё нельзя сказать, что нефть близка к своей минимальной точке, а значит и нет смысла задумываться о развороте рубля. Запасы нефти и нефтепродуктов продолжают увеличиваться, а развивающиеся экономики, бывшие последние годы ключевым драйвером роста спроса на энергию, замедляются.

Если по нефти это не паника, то состояние близкое к ней. В то же время рубль пока не имеет внутренней силы для роста в отрыве от фундаментальных данных, поэтому, вероятно, продолжит скользить вниз в ближайшее время. В этих условиях евро/рубль способен подняться к 87 в случае преодоления 80 за доллар.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/12012016-obval-nefti-k-31-podnimet-dollar-vyishe-80r/

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...