1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рубль слабеет, не сдаёт важные уровни по USD и EUR
02.12.2015

Рубль слабеет, не сдаёт важные уровни по USD и EUR

Время публикации: 11:23
Влияние на рынок:

Торговля на российском рынке проходит на этой неделе в весьма размеренном режиме, национальные активы ожидаемо теряют в цене, но происходит это весьма плавно. Например, краткосрочный повышательный тренд в паре USDRUB идёт пятую торговую сессию к ряду, но при этом третий день подряд максимумы в паре располагаются у отметки 66.90. Рубль не сдаёт важных позиций, оставаясь ниже 67 (за исключением кратких скачков).

Динамика зарубежных рынков позволяет утверждать, что давление на рубль и российские акции сохранится в ближайшей перспективе, а вялый ход торгов объясняется чередой важных публикаций и заявлений позже на этой неделе. Инвесторы ждут решения ЕЦБ по процентным ставкам и программе QE, выхода данных по занятости в США и комментария ОПЕК по итогам заседания 4-го декабря. Все эти события способны сформировать сильное движение на всех рынках и завершить зимнюю спячку рубля.

Для российской валюты существует риск, что разом совпадут сразу тренды:

  • Возобновление спада нефти, как это было годом ранее после подобного заседания картеля
  • Инфляционное давление на фоне запрета на импорт некоторых товаров из Турции
  • Запрет на полёты по самым предпочитаемым российскими туристами направлениям – Турция и Египет.

Всё это окажет дополнительное инфляционное давление в ближайшие месяцы, хотя оно и будет несравнимо ниже, чем было годом ранее.

В настоящий момент гораздо выше шансы, что рубль продолжит ослабление в декабре, причём происходить оно будет чуть интенсивнее, чем на прошлой неделе. Пара доллар/рубль вполне способна пересечь отметку в 70 рублей за доллар на следующей неделе или даже в конце этой в случае решительного развития ситуации. Евро/рубль тем временем сегодня превысила 71, однако более важное сопротивление на 72 пока остаётся недосягаемым и, вероятно, тоже взятие будет отложено на будущую неделю.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...