1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рублю помогла геополитическая напряженность
25.11.2015

Рублю помогла геополитическая напряженность

Время публикации: 13:19
Влияние на рынок:

Вторник выдался довольно нервным для российского рынка. С самого открытия преобладали настроения фиксации прибыли как по российским акциям, так и по рублю. В понедельник ММВБ достиг максимумов, последний раз фиксировавшихся в мае 2008, а стоимость барреля нефти марки Brent, в рублях опускалась до четырёхлетних минимумов, то есть ниже 2880р.

На этом фоне пара доллар/рубль открылась чуть ниже 66, далее на сообщениях о сбитом над Сирией российском военном самолёте поднималась вплотную к 66.50. Позднее, паре удалось развернуться в сторону снижения. Рублю помогал рост нефти на фоне повышения градуса геополитической напряжённости. За счёт этого рубль вновь вырос почти на 2% к USD, а пара закончила торги у 65.30.

Тем не менее, реакция нефти является скорее рефлекторной. Ухудшение геополитической обстановки не избавит рынок от переизбытка нефти. Следовательно, рубль вновь может оказаться под давлением в связи с возобновлением оттока капитала из рублёвых активов. Сложно сказать, насколько быстро рынок вновь придёт к этому факту. Ранее на это требовалось несколько дней или даже недель.

А пока пара доллар/рубль вполне способна понемногу снижаться в случае уверенного роста нефти. Без него – будет обречена на движение вверх, вполне возможно, что даже к области 70 рублей за доллар.

Пара евро/рубль тем временем продолжает курсировать вокруг уровня 70. Рост геополитических рисков способен поддержать рост евро к доллару, но также (за счёт роста нефти на первом этапе) и укрепить рубль. Это означает, что пара так и останется около этой важной отметки в ближайшее время. В то же время, для единой европейкой валюты существуют риски упасть в случае появления новых признаков решимости ЕЦБ на смягчение политики в конце следующей недели. В случае падения ниже 1.06 по EURUSD вполне можно ожидать формирования нисходящего тренда (ниже 69) по паре EURRUB, несмотря на высокие риски по российской валюте.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...