1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Плохо доллару – хорошо нефти
15.10.2015

Плохо доллару – хорошо нефти

Время публикации: 09:31
Влияние на рынок:

Череда разочаровывающих отчётов по макроэкономической ситуации в США продолжается. Вчерашние данные по розничным продажам вышли хуже ожиданий. В сентябре потребители потратили на 0.1% больше, чем в предшествующем месяце. При этом годовой темп роста находится на уровне 2.4%, в то время как годом ранее он доходил до 5%. Это прямое отражение затухания импульса экономического роста. Инвест-банки в очередной раз снизили свою оценку ВВП США за III квартал, до годового темпа 1.0%-1.3%. Ранее этот показатель подвергался сокращениям в связи с падением фабричных заказов и большим внешнеторговым дефицитом.

Моментально отреагировали и долговые рынки, где лучше всего отслеживать ожидания по процентным ставкам. К настоящему моменту вероятность повышения ставки до декабря лишь немного превышает 30%, а до марта будущего года – 52%.

Такой пересмотр ожиданий имеет однозначно негативные последствия для американской валюты. Но для рынка сырья ситуация чуть сложней. Текущих данных ещё недостаточно, чтобы инвесторы отказались от покупок доллара, но ещё недостаточно для бегства в защитные активы. Для этого необходимы признаки замедления в Европе и, скажем, в Китае. Поэтому вчерашние новости о слабых розничных продажах скорее благоприятны для нефти и рубля в краткосрочной перспективе.

Сегодня российская валюта вновь получит шанс на рост и развернуться от 63 за доллар, вернувшись к преобладающей динамике октября. Возможно, что пара USDRUB опустится ниже 62. Евро, вероятно, будет не столь уязвим: вся история с долларом способствует укреплению евро. Поэтому даже завершение дня ниже 71 за евро представляется весьма амбициозной задачей дня для быков по рублю.

В более длительной перспективе инвесторам следует обращать внимание, когда замедление США перестанет быть проблемой только штатов. Исторически на это требуется около 6 месяцев, но уже сейчас очень многие развивающиеся экономики балансируют на грани, и достаточно свидетельств, что Китай не выполнит цели роста ВВП на этот год. Таким образом, плохие данные из США уже через пару-тройку недель могут вызывать не рост, а падение нефти. Пока же то, что плохо для доллара – хорошо для нефти.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Retail Sales
Core Retail Sales




Загрузка...