1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Главный фактор риска для нефти – это доллар
15.09.2015

Главный фактор риска для нефти – это доллар

Время публикации: 10:07
Влияние на рынок:

Американская нефть марки WTI вчера опускалась до 44 долларов за баррель. С начала сентября это был четвёртый раз, когда инструмент отскакивал вблизи этих уровней. И каждый раз отскоки от этой отметки становятся всё меньше. На графике образуется нисходящий треугольник с горизонтальной поддержкой на 44 и чередой снижающихся максимумов. Как правило, такая ситуация завершается пробоем нижней границы. В нашем случае это означает падение ниже 44 в ближайшие дни.

По нефти марки Brent прослеживается ещё более пессимистичная картина. Движение в сентябре проходило в рамках нисходящего канала, но с середины прошлой недели нефть обосновалась в его нижней части, а со вчерашнего вечера остаётся вблизи нижней границы.

Техническая картина говорит о том, что медведи продолжают контролировать рынок нефти. И этому нет фундаментальных противоречий, на рынке остаётся перепроизводство нефти, при этом уже страны ОПЕК ведут активную конкуренцию за долю рынка, снижая цены для своих покупателей.

Однако нужно отметить и вероятное сокращение добычи в США на фоне падения количества работающих буровых установок до 848, что ниже минимумов июня и июля (по 857). Возможно, излишек нефти и не уйдёт в одночасье, но шоков предложения мы уже вряд ли дождёмся.

На этом фоне главным фактором риска для сырья является доллар, а не резкий рост добычи или обвал спроса. Это особенно актуально в преддверии решения FOMC по ставке. Баланс мнений распределён примерно поровну, и это формирует основу для резкого повышения волатильности в момент объявления решения. Резко негативная реакция рынка на повышение ставки в США может вызвать обвал нефти сразу по двум причинам.

Во-первых, за счёт укрепления курса американской валюты на фоне роста привлекательности вложений в него. Во-вторых, вследствие страхов рынка в отношении перспектив развивающихся стран, включая Китай. Отток денег из них рискует обернуться падением спроса на чёрное золото.

Даже в случае реализации крайне негативного сценария можно будет говорить о близости точки разворота. Маловероятно, что период падения нефти продлится за пределы этого года.

Количество работающих буровых установок, принадлежащих США

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...