24.03.2009524

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в понедельник выросли -2-

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в понедельник выросли на фоне роста котировок акций

 

НЬЮ-ЙОРК, 23 марта. /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть в понедельник закрылись на новом максимуме 2009 года на фоне роста котировок акций.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,73 доллара, или на 3,3%, до 53,80 доллара за баррель. Майские фьючерсы на нефть стали контрактами с ближайшим сроком исполнения, после того как на прошлой неделе истекли сроки апрельских фьючерсов.

Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures выросли на 2,25 доллара до 53,47 доллара за баррель.

В последний раз фьючерсы на нефть на NYMEX закрывались с повышением по сравнению с предыдущим днем 28 ноября 2008 года, после чего последовали четыре месяца волатильных торгов. При этом снижение мирового спроса на нефть и значительные ее запасы ограничивали рост котировок фьючерсов.

Фьючерсы на нефть закрывались выше 50 долларов за баррель в течение трех дней подряд ввиду недавнего сокращения нефтедобычи, заявленного Организацией стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, а также благодаря росту спроса инвесторов на недвижимость на фоне усиления опасений вокруг инфляции и роста котировок акций.

"Это новый торговый диапазон", - сказал Марк Ваггонер, президент Excel Futures в Ньюпорте, штат Калифорния.

Рост котировок фьючерсов в понедельник был обусловлен подорожанием акций благодаря представленному Министерством финансов США новому плану, который предполагает использование 100 млрд долларов, выделенных в рамках программы по выкупу неликвидных активов, а также капитала частных инвесторов с целью покупки проблемных активов, находящихся в держании банков. Благоприятные данные по рынку жилья также способствовали росту котировок акций. По состоянию на 18.30 по Гринвичу, когда закрывается NYMEX, индекс Dow Jones Industrial Average торговался с повышением более чем на 300 пунктов.

"В последнее время не наблюдалось значительного количества фундаментальных для нефтяных рынков сообщений, - сказал Том Найт, вице-президент отделения по торговле и поставкам оптового продавца нефти Truman Arnold Cos. в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 21:32 ET (01:32 GMT)

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX в понедельник выросли -2-

Тексаркане, штат Техас. - Поэтому торги по нефтяным фьючерсам ориентируются в большей степени на другие финансовые рынки".

Между изменениями цен на нефть и на акции не наблюдается сильной корреляции на протяжении длительных периодов времени, тем не менее, иногда котировки этих активов движутся в одном направлении. Участники нефтяного рынка иногда наблюдают за фондовыми рынками с тем, чтобы увидеть признаки разворота в экономике, что, возможно, приведет к росту спроса на нефть.

Котировки апрельских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов выросли на 3,11 цента, или на 2,1%, до 1,4881 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 8,73 цента, или на 6,3%, до 1,4707 доллара за галлон.

-Автор Gregory Meyer, Dow Jones Newswires; 201-938-4377; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 21:32 ET (01:32 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...