24.03.2009419

DJ Котировки фьючерсов на золото в понедельник н -2-

DJ Котировки фьючерсов на золото в понедельник немного снизились на фоне фиксации прибыли

 

НЬЮ-ЙОРК, 24 марта. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в понедельник немного снизились на фоне фиксации прибыли, так как нежелание инвесторов рисковать ослабло. Это произошло после того как Министерство финансов США раскрыло детали плана, в рамках которого частные инвесторы должны выкупить некоторые проблемные активы с балансов банков.

Котировки апрельских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, снизились на 3,70 доллара до 952,50 доллара за тройскую унцию.

"Фиксация прибыли после оживления, которое наблюдалось на прошлой неделе, удерживает рынок от покупок в данный момент, - говорит Стерлинг Смит, вице-президент FuturesOne. Цены на металл выросли на новостях о том, что Федеральная резервная система /ФРС/ США приобретет долгосрочные казначейские ценные бумаги на общую сумму 300 млрд долларов и ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, на сумму сотни миллиардов долларов.

"Деньги сегодня идут в акции, возможно, немного в энергоносители, - отмечает Майкл Гросс, брокер и аналитик по фьючерсам на OptionSellers.com. Вскоре после завершения торгов по золоту, котировки майских фьючерсов на нефть на Nymex выросли на 1,26 доллара до 53,33 доллара за баррель, а индекс Dow Jones Industrial Average торговался с повышением на 280,99 пункта на уровне 7559,37.

Министерство финансов США в понедельник заявило о том, что правительство намерено использовать до 100 млрд долларов, взятых от программы по выкупу проблемных активов /Troubled Asset Relief Program, TARP/, а также капитал от частных инвесторов для того, чтобы выработать покупательную способность на 500 млрд долларов для покупки активов. Министерство сообщило и том, что программа может быть расширена до 1 трл долларов с течением времени.

Акции финансовых компаний резко выросли на этих новостях.

Тогда как акции в понедельник выросли, покупок золота в качестве актива-убежища не наблюдалось, отмечает Смит.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 19:30 ET (23:30 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на золото в понедельник н -2-

"Это действительно небольшое снижение нежелания инвесторов рисковать или небольшой рост склонности инвесторов к риску", - говорит Джим Стил, вице-президент и аналитик по металлам HSBC.

Цены на золото часто двигаются вразрез с котировками акций, потому что металл считается безопасным активом для покупок, когда положение других активов не очень хорошее. Участники рынка зачастую продают золото, когда другие активы начинают вести себя более уверенно и напряженность на рынки снижается.

Поскольку нежелание инвесторов рисковать снижается, вывод средств из золота в пользу рынка акций является естественной реакцией, говорит Пэт Донелли, старший брокер Peak Trading Group.

Если акции продолжат получать поддержку от плана Министерства финансов, золото, возможно, будет снижаться к поддержке в районе 933 долларов, а затем к 921 доллару на следующей неделе или примерно так, добавляет Донелли.

Даже хотя цены на золото снизились, котировки фьючерсов на серебро выросли и закрылись с небольшим повышением.

"Серебро немного недооценено по сравнению с золотом", - отмечает Смит.

Таким образом, при том, что котировки фьючерсов на серебро снизились наряду с золотом ранее в ходе торгов, участники рынка начали покупать этот металл.

Котировки майских фьючерсов на серебро на Comex выросли на 3,5 цента до 13,875 доллара за унцию.

Между тем, цены на металлы платиновой группы выросли, так как инвесторы покупали при росте, отмечает трейдер. Спрос шел с дальнего Востока, добавляет он.

Котировки апрельских фьючерсов на платину на Nymex выросли на 29,10 доллара до 1143,30 доллара за унцию, тогда как июньские фьючерсы на палладий подорожали на 2,35 доллара до 213,25 доллара за унцию.

По словам Стила, платина получила поддержку от новостей о том, что индийская компания Tata Motors Ltd. В понедельник заявила о том, что она начнет поставки долгожданных недорогих небольших автомобилей Nano в Индии начиная с июля. Индия является третьим по масштабам автомобильным рынком в Азии.

Итоги торгов:

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 19:30 ET (23:30 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...