23.03.2009464

DJ Президент ФРС-Бостон Розенгрен: Программы должны -2-

DJ Президент ФРС-Бостон Розенгрен: Программы должны помочь снизить стоимость кредитования

 

БОСТОН, 23 марта. /Dow Jones/. Программы Федеральной резервной системы /ФРС/ США, направленные на снижение стоимости кредитования, должны оказать благотворное влияние на стоимость и доступность кредитов для начала бизнеса. Об этом в понедельник заявил президент ФРС-Бостон Эрик Розенгрен.

Эти программы включают программу TALF, которая предоставляет финансовую поддержку кредитным инструментам, пострадавшим от плохого функционирования рынков по обеспечению исполнения обязательств, заявил Розенгрен, выступая в финансовом комитете Конгресса США. В понедельник комитет проводит в Бостоне слушания относительно доступности кредитов для малого и среднего бизнеса в штате Массачусетс.

Программа TALF "должна помочь сделать доступнее кредиты на обучение, потребительские кредиты, кредиты на коммерческую недвижимость и кредиты малым предприятиям". Эта программа должна привести к снижению стоимости кредитов и улучшить доступ к ним, заявил Розенгрен.

Он также обратил внимание на крупные покупки обязательств, обеспеченных ипотечными займами, и ценных бумаг компаний, спонсируемых государством. Розенгрен считает эти покупки полезными для снижения стоимости заимствований. Он отметил, что уровни ставок по обычным ипотечным кредитам снизились с ноября, когда о программе было объявлено.

Розенгрен заявил, что ФРС действует на опережение, пытаясь решать проблемы на финансовых рынках и в экономике в целом в условиях, когда ключевая процентная ставка, которая служит традиционным инструментом денежно-кредитной политики, снижена почти до нуля. Также запущены другие программы, направленные непосредственно на снижение стоимости кредитования на рынке, снижение которого, по словам Розенгрена, "несопоставимо со снижением ключевой процентной ставки".

Программы ФРС "должны оказать благотворное влияние на стоимость и доступность кредитов для бизнеса", отметил он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 11:33 ET (15:33 GMT)

DJ Президент ФРС-Бостон Розенгрен: Программы должны -2-

Доступность кредитов остается в зоне внимания ФРС, и это является важным фактором того, как ФРС реагирует на текущие экономические и финансовые проблемы, сказал Розенгрен.

Он добавил, что, несмотря на отдельные критические голоса, все же очень хорошо, что ФРС так быстро снизила процентные ставки по мере ухудшения дел в экономике. Хотя это снижение и не предотвратило экономического спада, "оно помогло смягчить посадку экономики по сравнению с теми потрясениями, которые наблюдались в прошлом году".

-Автор Jon Kamp, Dow Jones Newswires; 617-654-6728; jon.kamp @dowjones.com ;перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 11:33 ET (15:33 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...