23.03.2009463

DJ Ситуация в мировой экономике вызывает "чрезвычайную тревогу" - глава МВФ

DJ Ситуация в мировой экономике вызывает "чрезвычайную тревогу" - глава МВФ

 

ЖЕНЕВА, 23 марта /Dow Jones/. Мировая экономическая ситуация остается "чрезвычайно тревожной и трудной". Об этом во вторник заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан, выступая на заседании Международной организации труда в Женеве.

"Ситуация остается чрезвычайно тревожной и трудной. Это первая задержка развития мировой экономики за более чем 50 лет",- сказал Стросс-Кан.

Согласно прогнозу МВФ, мировая экономика в этом году сократится на 0,5%-1,0%.

Стросс-Кан заметил, что "восстановление возможно в 2010 году, однако оно зависит от некоторых условий, а именно, от того, будут ли осуществлены все меры /необходимые для восстановления/".

По словам Стросс-Кана, к таким мерам относятся шаги, направленные на стимулирование спроса. Такие шаги становятся необходимыми ввиду "исчерпания лимита /возможностей/ денежно-кредитной политики" и того, что центральные банки уже были вынуждены обратиться к нетрадиционным методам стимулирования экономического роста.

Назвав мировую экономическую ситуацию "ужасной", Стросс-Кан также отметил, что нельзя допустить, чтобы кризис привел к массовой и долгосрочной безработице для миллионов человек.

"Нельзя допустить, чтобы кризис породил массовую безработицу", - заявил Стросс-Кан.

По данным Международной организации труда, опубликованным в январе, мировой экономический и финансовый спад может к концу этого года спровоцировать потерю 50 млн рабочих мест.

-Перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 08:26 ET (12:26 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...