23.03.2009469

DJ ОБЗОР: Надежды на план Гейтнера вредят доллару, евро резко вырос

DJ ОБЗОР: Надежды на план Гейтнера вредят доллару, евро резко вырос

 

ЛОНДОН, 23 марта /Dow Jones/. Надежды на то, что министр финансов США Тимоти Гейтнер восстановит доверие к администрации Обамы при помощи своих предложений по "плохому банку" усиливают склонность инвесторов к риску на мировых рынках и толкают доллар США вниз в понедельник на торгах в Европе.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 96,37-42, пара евро/доллар - по 1,3664-65, пара евро/иена - по 131,68-73, пара британский фунт/доллар - по 1,4586-90, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1240-46.

Предложения, детали которых разгласил сам Гейтнер в опубликованной в Wall Street Journal статье, сводятся к состоящему из трех компонентов плану. Его реализация должна освободить финансовую систему от проблемных активов, общая стоимость которых достигает 1 трлн долларов.

Это, как ожидается, во многом облегчит задачу банков по возобновлению кредитования и в целом позволит улучшить условия кредитования в экономике США.

Для валютных рынков ключевым моментом является то, сможет ли Гейтнер убедить инвесторов в том, что его предложение сработает. Выступление главы финансового ведомства запланировано на 12.45 по Гринвичу. Когда план был впервые обнародован в январе, этого сделать не удалось, в результате чего котировки акций США продемонстрировали резкое снижение.

"На этот раз министр финансов Гейтнер должен достигнуть цели", - считает Ханс Редекер, старший валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне.

Просочившаяся информация пока, по всей видимости, производит желаемый эффект. В частности, индекс Nikkei в Японии вырос на 3,4% на сообщениях о плане, а некоторые европейские фондовые индексы открылись с повышением более чем на 2%.

Общее усиление склонности инвесторов к риску также нашло отражение в уверенном росте евро против иены, в рамках которого он достиг пятимесячного максимума на отметке 132,01 иены.

Продвинулся вверх и австралийский доллар. Он превысил уровень 0,70 доллара США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 07:11 ET (11:11 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...