23.03.2009369

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в Азии на фон -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в Азии на фоне плана по решению вопроса с проблемными долгами в США

 

СИДНЕЙ, 23 марта. /Dow Jones/. Австралийский доллар вырос к новому десятинедельному максимуму на азиатской сессии в понедельник, поскольку фондовые рынки оживились с появлением деталей плана США, предусматривающего гарантии для проблемных долгов.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил Wall Street Journal о том, что он планирует программу, предусматривающую создание серии государственно-частных инвестиций для поглощения проблемных займов и ценных бумаг, находящихся в центре финансового кризиса, на сумму в 500 млрд долларов, причем эта сумма может быть повышена до 1 трлн долларов.

Считается, что изолирование так называемого "токсичного долга" имеет ключевое значение для оживления кредитных рынков и роста в крупнейшей мировой экономике.

Котировки фьючерсов на американские акции выросли на фоне сообщения WSJ, повысив спрос на австралийский доллар, и в течение азиатской сессии австралийской валюте удалось подорожать примерено на 1 американский цент.

По словам валютного стратега-аналитика Westpac Джонатана Кейвнаха, вокруг плана США по борьбе с токсичными долгами ощущается "атмосфера оптимизма". Рынки ждут более детальной информации, которую Гейтнер должен представить позднее в понедельник.

Тем не менее, валютный стратег-аналитик ANZ Эми Остер занимает более осторожную позицию.

"Нам нужно быть чуть осторожнее. Министерство финансов /США/ раньше нас уже разочаровывало", - сказала она.

"Есть некоторый риск для австралийского доллара, если мы станем свидетелями покупок на слухах и продажи на фактах", - добавила Остер.

Инвесторы также ждут на этой неделе трех выступлений представителей Резервного банка Австралии. В частности, в среду выступит управляющий РБА Гленн Стивенс.

Множество догадок строится в отношении заседания РБА, которое пройдет 7 апреля, при этом финансовые рынки продолжают учитывать в котировках снижение ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 04:52 ET (08:52 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос в Азии на фон -2-

По словам главы исследовательского подразделения Commonwealth Bank of Australia Адама Дональдсона, РБА может снизить в апреле процентную ставку, но это снижение, вероятно, будет гораздо менее значительным, чем снижения на 100 базисных пунктов, которые наблюдались в последние месяцы.

С сентября 2008 года РБА снизил ключевую процентную ставку на 400 базисных пунктов и довел ее до 3,25%, самого низкого уровня за 45 лет.

По словам Остер, выступления руководителей РБА в основном не будут касаться экономической политики, поэтому вполне вероятно, что они не привлекут к себе особого внимания.

-Автор James Glynn; Dow Jones Newswires; 612-8235-2955; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 04:52 ET (08:52 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...