23.03.2009400

DJ ОБЗОР: Евро вырос до 5-месячного максимума против иены на фоне усиления склонности к риску

DJ ОБЗОР: Евро вырос до 5-месячного максимума против иены на фоне усиления склонности к риску

 

ТОКИО, 23 марта /Dow Jones/. Евро вырос до пятимесячного максимума против японской иены на торгах в Азии в понедельник, поскольку благодаря плану по изъятию проблемных активов с балансов американских банков восстановилась склонность инвесторов к риску.

По состоянию на 6.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,18-19, пара евро/доллар США - по 1,3692-94, пара евро/иена - по 131,67-71, пара британский фунт/доллар - по 1,4568-73, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1210-16.

Статья о планах создания так называемого "плохого банка", появившаяся в выходные в Wall Street Journal, подстегнула интерес к более рискованным валютам, подобным евро, отмечают дилеры. Единая европейская валюта в итоге выросла до 131,97 иены, что является для нее самым высоким уровнем с 21 октября. Хотя позднее в ходе торгов евро утратил часть завоеванных позиций, он продолжил торговаться с существенным повышением по сравнению со 130,15 иены на закрытии торгов в Нью-Йорке в пятницу.

Теперь внимание инвесторов переключается на детали плана, которые в 12.45 по Гринвичу должен обнародовать министр финансов США Тимоти Гейтнер. Особый интерес, по словам трейдеров, представляет стоимость покупок и скорость, с которой проблемные активы будут изыматься.

"Эффект приятного сюрприза может еще больше улучшить настроения и подтолкнуть вверх" более рискованные валюты, отмечает Цутому Сома, старший трейдер в Okasan Securities.

Однако "если плану будет недоставать свежих факторов, это может стать негативом" для этих валют, считает Сабуро Мацумото из Sumitomo Trust and Banking.

Росту евро также способствовало повышение котировок японских акций. Индекс Nikkei 225 Average в середине сессии торговался с повышением более чем на 3%, что побуждало неяпонских краткосрочных инвесторов покупать более рискованные валюты за иены, говорят трейдеры.

Против доллара единая европейская валюта выросла примерно на один цент до внутридневного максимума 1,3685 доллара.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 23, 2009 03:25 ET (07:25 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...