20.03.2009435

DJ САММИТ ЕС: ЕС увеличит чрезвычайные резервы, п -2-

DJ САММИТ ЕС: ЕС увеличит чрезвычайные резервы, перспективы оказания помощи странам еврозоны остаются неопределенными -2-

 

/С продолжением/

БРЮССЕЛЬ, 20 марта /Dow Jones/. Лидеры Европейского союза в пятницу заявили о том, что они готовы предоставить дополнительные средства Международному валютному фонду /МВФ/ и увеличит свой собственный чрезвычайный фонд. Тем не менее, высказывания лидеров ЕС относительно возможной помощи странам еврозоны, находящимся в сложном положении, были туманными.

Во время двухдневного саммита ЕС в Брюсселе циркулировали слухи о том, что Европейский центральный банк создал чрезвычайный фонд для спасения экономик еврозоны, которые находятся в трудном положении. В частности, к числу таких стран относятся Ирландии и Греции.

Тем не менее, лидеры ЕС, министры финансов стран ЕС и руководство ЕЦБ в пятницу заявили о том, что такого фонда не существует. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк на пресс-конференции по итогам саммита заявил о том, что еврозона готова помочь любой своей стране, которая находится в трудном положении, однако на данный момент ни одной из них такая помощь не требуется.

Лидеры ЕС были особенно тверды в своем несогласии с критикой США, которые утверждают, что ЕС предпринимает недостаточно усилий для вывода мировой экономики из углубляющейся рецессии. Лидеры ЕС заявили, что хотят увидеть результаты реализации текущего пакета мер по налогово-бюджетному стимулированию объемом в 200 млрд евро, прежде чем выделять новые средства.

"Мы не должны ставить под угрозу долгосрочную жизнеспособность экономик ЕС /из-за чрезмерных расходов/", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам саммита.

Обещания ЕС относительно помощи МВФ и увеличения своего собственного чрезвычайного фонда не требуют немедленного выделения денежных средств. Страны ЕС дадут взаймы Международному валютному фонду 75 млрд евро только в том случае, если он действительно будет нуждаться в этих средствах, заявили лидеры ЕС.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 20, 2009 13:37 ET (17:37 GMT)

DJ САММИТ ЕС: ЕС увеличит чрезвычайные резервы, п -2-

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил на пресс-конференции по итогам саммита о том, что ЕС представит это предложение на встрече лидеров Большой двадцатки, которая пройдет 2 апреля в Лондоне. Лидеры ЕС ожидают, что другие страны, в том числе США и Китай, также предложат деньги Международному валютному фонду. ЕС также хочет, чтобы Большая двадцатка пересмотрела систему регулирование рынка и стандарты в области оплаты труда в финансовом секторе.

Лидеры ЕС договорились о том, что увеличат размер чрезвычайного фонда для 11 стран ЕС, не входящих в еврозону, с 25 млрд евро до 50 млрд евро только в случае, если это будет необходимо. При этом 10 млрд евро уже потрачено на помощь Венгрии и Латвии, и идут переговоры об оказании помощи Румынии. Лидеры ЕС уверены, что средств фонда достаточно для помощи и другим странам, однако решено все-таки увеличить его максимальный размер. Таким образом ЕС намерен опровергнуть обвинения в том, что для выхода из кризиса делается недостаточно.

Некоторые из лидеров ЕС отвергли возможность увеличения фонда в начале саммита, говоря, что его текущий объем достаточен. Тем не менее, позднее их мнение изменилось под давлением необходимости успокоить финансовый рынок относительно состояния экономик Восточной Европы, сообщили в дипломатических кругах ЕС.

"Объем средств, обещанных ЕС, все же ниже нехватки финансирования в этом регионе", - отмечает в аналитической записке в Рори Макфаркуар, экономист Goldman Sachs. По его оценке, Восточная Европа нуждается примерно в 75 млрд евро, чтобы заполнить дыру, созданную оттоком капитала.

ЕС также намерен предоставить средства странам, находящимся на восточной границе ЕС и обещает выделить 600 млн евро до конца 2013 года на улучшение экономические связей с Украиной, Грузией и другими странами бывшего СССР. Значительная часть этой суммы пойдет на улучшение связей в энергетике, которая является одной из ключевых тем для ЕС в связи с трениями с Россией в сфере поставок природного газа.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 20, 2009 13:37 ET (17:37 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...