20.03.2009429

DJ САММИТ ЕС: ЕС увеличит чрезвычайные резервы, перспективы оказания помощи странам еврозоны остаются неопределенными -2-

DJ САММИТ ЕС: ЕС увеличит чрезвычайные резервы, перспективы оказания помощи странам еврозоны остаются неопределенными -2-

 

/С продолжением/

БРЮССЕЛЬ, 20 марта /Dow Jones/. Лидеры Европейского союза в пятницу заявили о том, что они готовы предоставить дополнительные средства Международному валютному фонду /МВФ/ и увеличит свой собственный чрезвычайный фонд. Тем не менее, высказывания лидеров ЕС относительно возможной помощи странам еврозоны, находящимся в сложном положении, были туманными.

Во время двухдневного саммита ЕС в Брюсселе циркулировали слухи о том, что Европейский центральный банк создал чрезвычайный фонд для спасения экономик еврозоны, которые находятся в трудном положении. В частности, к числу таких стран относятся Ирландии и Греции.

Тем не менее, лидеры ЕС, министры финансов стран ЕС и руководство ЕЦБ в пятницу заявили о том, что такого фонда не существует. Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк на пресс-конференции по итогам саммита заявил о том, что еврозона готова помочь любой своей стране, которая находится в трудном положении, однако на данный момент ни одной из них такая помощь не требуется.

Лидеры ЕС были особенно тверды в своем несогласии с критикой США, которые утверждают, что ЕС предпринимает недостаточно усилий для вывода мировой экономики из углубляющейся рецессии. Лидеры ЕС заявили, что хотят увидеть результаты реализации текущего пакета мер по налогово-бюджетному стимулированию объемом в 200 млрд евро, прежде чем выделять новые средства.

"Мы не должны ставить под угрозу долгосрочную жизнеспособность экономик ЕС /из-за чрезмерных расходов/", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам саммита.

Обещания ЕС относительно помощи МВФ и увеличения своего собственного чрезвычайного фонда не требуют немедленного выделения денежных средств. Страны ЕС дадут взаймы Международному валютному фонду 75 млрд евро только в том случае, если он действительно будет нуждаться в этих средствах, заявили лидеры ЕС.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 20, 2009 13:37 ET (17:37 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...