20.03.2009447

DJ Председатель ФРС Бернанке: Возможно, нужно будет -2-

DJ Председатель ФРС Бернанке: Возможно, нужно будет изменить правила относительно капитала, отчетности -2-

 

ВАШИНГТОН, 20 марта /Dow Jones/. Регулирующим органам, возможно, нужно будет изменить правила относительно капитала и отчетности, чтобы они не увеличивали масштабы колебаний на финансовых рынках. Об этом в пятницу заявил председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в ходе своего выступления перед представителями банковского сектора.

Он также отметил, что обнародованное ФРС в среду решение о приобретении государственных и обеспеченных ипотекой ценных бумаг на сотни миллиардов долларов нацелено на улучшение условий на рынке. По словам Бернанке, центральный банк воодушевляет реакция рынка на принимаемые им меры в области кредитования.

"Власти должны пересмотреть существующие правила относительно капитала и стандарты отчетности и определить, возможно ли модифицировать эти правила и стандарты таким образом, чтобы уменьшить возможность ненужных проциклических эффектов, не навредив при этом их способности достигать фундаментальных целей", - отметил глава ФРС.

/Продолжение/

Правила отчетности, в особенности те из них, которые касаются учета по текущим ценам, в последнее время стали предметом оживленных дискуссий. Как отмечал ранее Бернанке, хотя он не поддерживает приостановку практики учета по текущим ценам, необходимо рассмотреть вопрос о том, каким образом нужно оценивать неликвидные активы.

"Как это подтвердят многие институты и аудиторы, определение надлежащего способа оценки неликвидных или специфических активов может быть очень сложной задачей, особенно в условиях высокой напряженности на рынке", - сказал Бернанке. Он выразил свою удовлетворенность тем фактом, что Совет по стандартам финансового учета США распространяет указания по этому вопросу.

Рецессия также возобновила споры по поводу резервов для покрытия потерь по кредитам, добавил он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 20, 2009 14:06 ET (18:06 GMT)

DJ Председатель ФРС Бернанке: Возможно, нужно будет -2-

Комментарии Бернанке прозвучали всего через два дня после того, как ФРС сильно удивила инвесторов своим решением о приобретении казначейских облигаций на сумму до 300 млрд долларов и расходовании дополнительных сотен миллиардов долларов на уже существующие программы, связанные с ипотекой.

Цены казначейских ценных бумаг повысились сразу же после появления этих новостей. Это послужило напоминанием о том, что ФРС все еще способна влиять на финансовые рынки, хотя ее ключевая процентная ставка близка к нулю.

"Эти покупки нацелены на то, чтобы улучшить условиях на частных кредитных рынках, - сказал Бернанке в ходе своего выступления. - В частности, они помогают снизить процентные ставки, которые требуют по ипотечным кредитам спонсируемые правительством компании при их приобретении или секьюритизации, и тем самым понизить ставки, по которым кредиторы... могут финансировать новые ипотечные кредиты", - сказал он.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 20, 2009 14:06 ET (18:06 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...