20.03.2009493

DJ Представитель ЕЦБ Вебер: Более длительные сроки погашения в операциях по рефинансированию могут ослабить напряженность на рынке

DJ Представитель ЕЦБ Вебер: Более длительные сроки погашения в операциях по рефинансированию могут ослабить напряженность на рынке

 

ФРАНКФУРТ, 20 марта /Dow Jones/. Увеличение Европейским центральным банком /ЕЦБ/ сроков погашения в операциях по рефинансированию с текущих 6 месяцев может способствовать снижению напряженности на денежных рынках еврозоны. Об этом в пятницу заявил член Управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер в ходе своего выступления в одном из берлинских университетов.

Он в очередной раз отметил, что у ЕЦБ сохраняется пространство для маневра в рамках денежно-кредитной политики, и банк, по его словам, этим пространством "воспользуется".

ЕЦБ понизил свою ключевую процентную ставку на 275 базисных пунктов с октября, однако, по мнению экономистов, только этого будет недостаточно для того, чтобы добиться оживления экономик стран еврозоны.

Чтобы побороть серьезную напряженность на денежных рынках еврозоны, ЕЦБ также расширил предоставление ликвидности. Он начал предоставлять банкам неограниченное количество ликвидности со сроком погашения до шести месяцев в рамках операций по рефинансированию.

"Увеличение сроков погашения в операциях репо /по рефинансированию/ может внести вклад в обеспечение надежности среднесрочного рефинансирования", - отметил Вебер.

-Автор Nina Koeppen, Dow Jones Newswires; +49 069 2972 5509; nina.koeppen @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 20, 2009 11:25 ET (15:25 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...