20.03.2009501

DJ Вебер: Необходимо учитывать среднесрочные и долгосрочные последствия принимаемых мер

DJ Вебер: Необходимо учитывать среднесрочные и долгосрочные последствия принимаемых мер

 

БЕРЛИН, 20 марта /Dow Jones/. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ не может восстановить доверие в финансовой системе исключительно своими силами. Его денежно-кредитная политика должна учитывать среднесрочные и долгосрочные последствия принимаемых мер для ценовой стабильности. Об этом в пятницу заявил член Управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер, выступая на конференции, посвященной финансовому кризису.

По его словам, одни критикуют ЕЦБ за то, что он делает слишком мало, а другие - за то, что он делает слишком много в контексте финансового и экономического кризиса.

"Мы абсолютно убеждены в том, что мы делаем то, что нужно", - сказал Вебер. Он добавил, центральный банк должен находить правильный баланс между своими действиями и инфляцией.

Вебер отметил, что те, кто учитывает только краткосрочные последствия своих действий, забывают о долгосрочных последствиях.

"Мы не хотим этого и поэтому имеем в виду среднесрочные и долгосрочные перспективы", - добавил он.

Ключевая процентная ставка ЕЦБ сейчас составляет 1,50%, что выше уровней ключевых процентных ставок в Великобритании и США.

В среду Федеральная резервная система США объявила о том, что она увеличит объем приобретений облигаций, связанных с рынком жилья, и будет покупать долгосрочные казначейские обязательства.

-Автор Andrea Thomas, Dow Jones Newswires; +49-30-288-8410; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 20, 2009 11:31 ET (15:31 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...