20.03.2009395

DJ В ФОКУСЕ: Евро ожидает трудный путь -2-

DJ В ФОКУСЕ: Евро ожидает трудный путь -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 20 марта /Dow Jones/. Евро не следует ждать легкой жизни, как многие сейчас ожидают.

Фактически, евро вскоре может вновь упасть, если еврозона и Европейский центральный банк /ЕЦБ/ и дальше будут проявлять нерешительность в отношении денежно-кредитной политики.

На волне решения Федеральной резервной системы /ФРС/ о начале решительного количественного смягчения, показатели евро были крайне положительными. Это было основано на предположениях, что доллар США теперь пострадает от улучшения склонности мировых инвесторов к риску в силу крупномасштабного смягчения американской денежно-кредитной политики и вероятного роста инфляционных ожиданий в будущем.

Решение ФРС является скрытым признанием масштаба проблем на финансовых рынках и сдвига в политике, необходимого для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации.

Вздох облегчения среди инвесторов раздался, когда евро показал крупнейший однодневный рост против доллара за всю историю, и мировые рынки акций также продолжили рост.

Однако быстрая фиксация прибыли, оказавшая негативное воздействие на пару евро/доллар, и относительно скромный рост рынков акций, дали основания полагать, что осторожный подход к рискованным шагам остается основной движущей силой валютных рынков.

Последовавшие одно за другим решения о количественном смягчении в США, Японии, Великобритании и Швейцарии, и вероятность того, что следующим эту политику применит Канада, переместило внимание рынков на ожидание того, что предпримет ЕЦБ.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, который длительное время демонстрирует свое неприятие количественного смягчения, ранее на этой неделе объяснял, что вместо этого он предпочитает расширять фонды экстренной помощи банкам, которые играют в еврозоне более важную роль, чем рынки капитала, по сравнению с Великобританией и США.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 20, 2009 05:32 ET (09:32 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...