20.03.2009466

DJ ОЭСР ожидает негативного роста мировой экономики в 2009 г

DJ ОЭСР ожидает негативного роста мировой экономики в 2009 г

 

ПЕКИН, 20 марта. /Dow Jones/. Мировая экономика, вероятно, будет сокращаться в 2009 году, несмотря на рост в таких центрах экономического влиянии в Азии как Китай и Индия. Об этом в пятницу заявил генеральный секретарь и глава Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа. Он также предупредил о том, что сокращение мировой экономики произойдет впервые за 60 лет.

"В настоящее время мы, возможно, будем свидетелями отрицательного роста в мире, поскольку даже положительный рост в Индии и Китае будет недостаточным, чтобы компенсировать отрицательный рост в /развитых странах/", - сообщил он корреспондентам.

Гурриа отвечал на вопрос относительно свих прогнозов по росту экономики в 2009 году.

Его замечания прозвучали после заявления Международного валютного фонда /МВФ/ о том, что там тоже не исключают возможности сокращения мировой экономики в 2009 году.

"В МВФ прогнозируют, что рост мировой экономики в этом году будет ниже нулевой отметки, что станет самым плохим показателем в течение жизни многих из нас", - заявил ранее в этом месяце в Танзании директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан.

Выступая на брифинге в пятницу, Гурриа также сказал, что в этом году рост экономики Китая может составить 6%-7%.

Согласно опубликованному ранее на этой неделе новому прогнозу Всемирного банка, рост экономики Китая в 2009 году составит 6,5% против 7,5% в предыдущем прогнозе.

ОЭСР объединяет 30 ведущих стран, являясь инструментом для проведения политических консультаций и форумом для обсуждения вопросов социальной и экономической политики.

-Перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 20, 2009 03:50 ET (07:50 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...