20.03.2009426

DJ Цены на золото и серебро на COMEX в четверг резко -2-

DJ Цены на золото и серебро на COMEX в четверг резко выросли на фоне действий ФРС

 

НЬЮ-ЙОРК, 20 марта. /Dow Jones/. Цены на драгоценные металлы на торгах в четверг резко выросли в ответ на появившиеся вечером в среду сообщения о том, что Федеральная резервная система /ФРС/ США намерена приобрести долгосрочные казначейские облигации США на сумму до 300 млрд долларов и увеличить на сотни миллиардов долларов объем покупок ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами.

Эти действия ФРС спровоцировали масштабное падение доллара и возродили опасения относительно более долгосрочных перспектив инфляции в США, а оба этих фактора обычно способствуют покупкам золота. По большей части рост котировок фьючерсов на золото произошел после завершения очных торгов в среду, уже в системе электронных торгов, однако в четверг этот рост продолжился.

"Очевидно, что это очень масштабная автоматическая реакция рынка на меры ФРС", - сказал Билл О'Нилл, один из владельцев и руководителей LOGIC Advisors.

Котировки апрельских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ выросли на 69,70 доллара до 958,80 доллара за унцию. Майские фьючерсы на серебро подорожали на 1,585 доллара до 13,520 доллара за унцию.

Участники рынка опасаются возможных последствий для инфляции со стороны действий ФРС, отметил Патрик Лафферти, консультант по сырьевым товарам из MF Global.

"/В четверг/ наблюдался массовый приток средств в золото как в безопасный актив, - сказал Лафферти. - Судя по графика момента, цены на золото могут достичь максимумов выше 1000 долларов, которые были зафиксированы в середине февраля. Теперь это не проблема, учитывая заявления ФРС".

В то же время О'Нилл отметил, что реакция рынка "несколько чрезмерна с точки зрения краткосрочной перспективы". Количественное смягчение ФРС, возможно, и будет способствовать росту инфляции, но лишь в долгосрочной перспективе, а не в ближайшем будущем.

И все же рост цен на золото может ускориться еще больше, если падение доллара наберет обороты, добавил О'Нилл.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 19, 2009 18:39 ET (22:39 GMT)

DJ Цены на золото и серебро на COMEX в четверг резко -2-

Резкий скачок цен на драгоценные металлы после заявлений ФРС нивелировал краткосрочную техническую слабость фьючерсов на золото и серебро, которая наблюдалась в последнее время, сказал Лафферти.

"Котировки фьючерсов на золото достигли вершины в фигуре 'голова и плечи' и, кроме того, пробили устойчивую линию восходящего тренда. Однако текущий рост полностью нивелировал оба этих негативных сигнала и придал рынку новые силы", - сказал Лафферти.

Фьючерсы на серебро находились в нисходящем тренде на протяжении нескольких недель.

"Однако котировки фьючерсов на серебро пробили сопротивление", - сказал Лафферти, имея в виду уровень 13 долларов. Кроме того, были пробиты скользящая средняя за 20 дней 13,18 доллара, скользящая средняя за 200 дней 13,17 доллара и прежний мартовский максимум 13,52 доллара. В четверг котировки фьючерсов на серебро достигли самого высокого уровня с 26 февраля 13,685 доллара.

Металлы платиновой группы подорожали вслед за золотом и серебром, в основном, на тех же самых факторах. Котировки апрельских фьючерсов на платину выросли на 79,40 доллара до 1121,80 доллара за унцию, а июньские фьючерсы на палладий подорожали на 11,35 доллара до 206 долларов за унцию. В ходе сессии котировки фьючерсов на платину достигли максимума с сентября прошлого года на отметке 1125,50 доллара, в то время как котировки фьючерсов на палладий выросли до максимума с 23 февраля на уровне 210 долларов.

Возможно, темпы роста цен на металлы платиновой группы будут отставать от роста цен на золото и серебро в связи с опасениями по поводу промышленного спроса. "Продажи автомобилей по-прежнему крайне разочаровывают, и спрос на металлы платиновой группы в автомобильной отрасли очень слабый", - сказал О'Нилл.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 956,50 доллара против 893,25 доллара на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.31 по Гринвичу: 958,15 доллара /+16,50 доллара/.

Цена фьючерса на золото на апрель: 958,80 доллара /+69,70 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на май: 13,52 доллара /+1,585 доллара/.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 19, 2009 18:39 ET (22:39 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...