19.03.2009404

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Смелый шаг ФРС оказывает давление на проявляющий нерешительность ЕЦБ -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Смелый шаг ФРС оказывает давление на проявляющий нерешительность ЕЦБ -2-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 19 марта. /Dow Jones/. Все взоры обратились на Европейский центральный банк, после того, как Федеральная резервная система США в среду потрясла рынки, объявив о масштабных планах по приобретению государственных облигаций.

"Давление, которое испытывает ЕЦБ в сторону начала приобретения активов, становится все более сильным, так как все крупные центральные банки мира активно борются с дефляционными рисками путем приобретения государственных долговых обязательств", - сказал Жак Кайу, главный эксперт по экономике еврозоны в Royal Bank of Scotland.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише уже признал наличие дефляционного риска в еврозоне, однако подчеркнул, что в настоящее время реальной угрозы не существует.

ЕЦБ уже осуществил некоторые нетрадиционные меры, такие как предоставление неограниченной ликвидности со сроком погашения до шести месяцев в операциях по рефинансированию банков. В рамках этих операций в качестве обеспечения банк принимает ценные бумаги. Тем не менее, ЕЦБ воздерживался от непосредственного приобретения долговых обязательств.

Экономистов все более разочаровывает недостаточная активность ЕЦБ, особенно когда другие центральные банки, такие как ФРС, Банк Англии и Швейцарский национальный банк, быстро приняли меры, известные как количественное смягчение.

"Постепенный подход ЕЦБ не работает в подобных условиях. Он должен был действовать быстрее и снизить ключевую процентную ставку до 1% хотя бы к февралю, - сказал Аурелио Маккарио, главный эксперт по экономике еврозоны в UniCredit Group. - ФРС действовала верно, так как она смогла удивить рынки. Влияние действий ФРС на долгосрочные процентные ставки было очень значительным". Доходность десятилетних казначейских облигаций в среду упала до 2,533% против 3,003% во вторник вечером.

С октября ЕЦБ снизил ключевую процентную ставку на 275 базисных пунктов, но экономисты считают, одних лишь снижений процентной ставки будет недостаточно для восстановления экономики еврозоны.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 19, 2009 14:59 ET (18:59 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...