19.03.2009421

DJ МВФ призывает Большую двадцатку к -2-

DJ МВФ призывает Большую двадцатку к скоординированным действиям по восстановлению финансовой стабильности

 

ВАШИНГТОН, 19 марта /Dow Jones/. Мировой ВВП в этом году готовится продемонстрировать первое сокращение за 60 лет, и Международный валютный фонд /МВФ/ призвал страны Большой двадцатки активизировать усилия по восстановлению стабильности мировой финансовой системы.

В своей самой мрачной оценке текущей кризисной ситуации эксперты МВФ снизили экономические прогнозы по всем направлениям. По их мнению, мировой ВВП в этом году сократится на 0,5%-1%. Согласно предыдущему прогнозу, представленному в январе, мировой ВВП в этом году должен был вырасти на 0,5%.

"Меры, предпринимаемые с целью разрешения финансового кризиса, носят широкомасштабный характер, но решительного прорыва достигнуть пока не удалось", - говорится в отчете МВФ, подготовленном для встречи министров финансов Большой двадцатки, прошедшей в Лондоне в минувшие выходные. Отчет был обнародован четверг.

"Срочно требуются последовательные и скоординированные на международном уровне меры, направленные на восстановление здоровья финансовой системы и поддержку спроса. Это необходимо, чтобы прервать нисходящую спираль, которая охватывает реальный и финансовый сектор", - говорится в отчете.

МВФ по-прежнему ожидает постепенного восстановления экономики в будущем году, прогнозируя рост на 1,5%-2,5%. Тем не менее, последний прогноз является результатом пересмотра в сторону понижения предыдущей оценки, составлявшей 3%, и баланс рисков для нового прогноза сильно смещен в сторону снижения.

"Отсрочка в выполнении всеобъемлющих мер по стабилизации финансовой ситуации будет означать дальнейшее усиление негативной взаимосвязи между реальным сектором и финансовой системой, что приведет к еще более глубокой и продолжительной рецессии", - считает МВФ.

В МВФ теперь ожидают, что ВВП США в 2009 году сократится на 2,6%, тогда как в январе МВФ прогнозировал снижение на 1,6%. Прогноз относительно сокращения ВВП еврозоны был пересмотрен до 3,2% по сравнению с 2%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 19, 2009 12:13 ET (16:13 GMT)

DJ МВФ призывает Большую двадцатку к -2-

Ожидается, что ВВП развитых стран в текущем году сократится на 3%-3,5%. В развивающихся странах прогнозируется рост ВВП на 1,5%-2,5%.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 19, 2009 12:13 ET (16:13 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...