19.03.2009518

DJ Саммит ЕС: Премьер-министр Швеции: Дефицит бюджета США и стран ЕС будет проблемой

DJ Саммит ЕС: Премьер-министр Швеции: Дефицит бюджета США и стран ЕС будет проблемой

 

БРЮССЕЛЬ, 19 марта. /Dow Jones/. Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт заявил в четверг, что правительства не смогут при помощи расходов выйти из текущего мирового экономического кризиса. Он также добавил, что дефицит бюджета как США, так стран Евросоюза становится источником проблем.

"Нельзя решить все проблемы, используя деньги налогоплательщиков, - сказал Райнфельдт журналистам перед саммитом ЕС, который начнется позднее в четверг в Брюсселе. - Многие из стран-членов ЕС испытывают огромный бюджетный дефицит. Сейчас это является проблемой и будет оставаться ею в будущем".

По словам шведского премьера, дефициты должны быть приведены в соответствие с Пактом о стабильности и росте. В июле Швеция принимает председательство в ЕС.

Райнфельдт также преуменьшил серьезность разногласий между ЕС и США по поводу способов борьбы с экономическим кризисом. Однако он предупредил, что крупнейшая экономика мира должна следить за своим бюджетом, и добавил, что отсутствие налогово-бюджетной дисциплины может нанести ущерб всей мировой экономике.

"Огромный дефицит США является проблемой как для них самих, так и для всего мира, потому что он отвлекает много ресурсов с мировых кредитных рынков, что создает проблемы для других стран", - сказал он.

-Автор Gabriele Parussini, Dow Jones Newswires; +33 1 40171740; gabriele.parussini @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 19, 2009 10:22 ET (14:22 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...