19.03.2009454

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с понижением на фоне д -2-

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с понижением на фоне действий ФРС, фиксация прибыли вредит евро

 

ЛОНДОН, 19 марта /Dow Jones/. Доллар США продолжает нести потери в четверг на торгах в Европе из-за принятого в среду Федеральной резервной системой /ФРС/ США решения о проведении масштабной программы количественного смягчения.

По евро наблюдалась частичная фиксация прибыли вслед за недавним существенным ростом ввиду усиления давления на Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в сторону принятия аналогичных мер.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 95,54-57, пара евро/доллар - по 1,3503-06, пара евро/иена - по 129,02-05, пара британский фунт/доллар - по 1,4325-29, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1382-86.

Неожиданный шаг ФРС, предполагающий приобретение долгосрочных казначейских облигаций на сумму 300 млрд долларов, дополнительные покупки обеспеченных ипотекой ценных бумаг на сумму 750 млрд долларов, а также приобретение других долговых обязательств агентств на сумму 200 млрд долларов, не только повысил склонность инвесторов к риску, но и привел к значительному смягчению денежно-кредитной политики и создал вероятность возникновения в будущем инфляционного риска.

В результате доллар резко снизился против всех остальных основных валют, а большинство фондовых индексов, даже европейских, в четверг остались на позитивной территории.

Размах действий ФРС удивил многих аналитиков и заставил некоторых из них обвинить в паникерстве денежно-кредитные власти в лице председателя ФРС Бена Бернанке. Тем не менее, считается, что программа, вероятнее всего, справится с задачей по увеличению ликвидности, стимулированию кредитования и будет способствовать выходу США из рецессии.

Более того, ожидается, что шаг ФРС побудит другие страны Большой семерки, которые пока не прибегали к количественному смягчению, сделать это. Количественное смягчение в той или иной форме уже ввели Япония, Великобритания и США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 19, 2009 07:07 ET (11:07 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с понижением на фоне д -2-

Особого внимания здесь заслуживает ЕЦБ. Сью Тринх, старший валютный стратег-аналитик из RBC Capital Markets в Сиднее, отмечает, что "любой признак того, что ЕЦБ будет вынужден смягчить свою позицию по вопросу количественного смягчения, приведет к незамедлительной остановке в продвижении евро".

Но пока об этом мало что свидетельствует. Выступая в Париже ранее на неделе, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише отметил, что количественному смягчению он бы предпочел экстренное вливание ликвидности в европейские банки, поскольку именно банки, а не рынки капитала, играют в еврозоне более существенную роль, чем в Великобритании и США.

Вскоре после того, как заявление ФРС толкнуло его сильно вверх, евро оказался объектом фиксации прибыли, поскольку ЕЦБ был загнан в угол по вопросу количественного смягчения.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 19, 2009 07:07 ET (11:07 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...