19.03.2009448

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с повышением в конце сиднейской сессии

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с повышением в конце сиднейской сессии

 

СИДНЕЙ, 19 марта. /Dow Jones/. Австралийский доллар торговался со значительным повышением на азиатской сессии в четверг и вырос к максимальному уровню с 9 февраля, поскольку доллар США упал вслед за решением Федеральной резервной системы /ФРС/ США начать покупку казначейских обязательств.

Новая волна усиления склонности инвесторов к риску захлестнула валютный рынок после того, как ФРС объявила о намерении приобрести казначейские обязательства на сумму 300 млрд долларов.

По состоянию на 05.05 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,6756 против 0,6523 вечером в среду, хотя и ниже сессионного максимума 0,6809. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 64,79 против 63,77.

По словам аналитиков, австралийский доллар, вероятно, будет активно расти на фоне ослабления в ближайшее время нежелания инвесторов рисковать. Тем не менее, на первое место может выйти более трезвый подход, когда рынок полностью оценит исторический шаг ФРС США.

"Вероятнее всего, валютный рынок чрезмерно отреагировал на решение Комитета по операциям на открытом рынке ФРС", - говорит валютный стратег-аналитик Commonwealth Bank Ричард Грейс.

В качестве довода он говорит о том, что 300 млрд долларов составляет всего 2,8% от объема неразмещенных казначейских обязательств, или четырехнедельный период, в течение которого средства будут введены в обращение.

Кроме того, количественное снижение со стороны других центральных банков означает, что удешевление доллара будет непродолжительным, говорит Грейс.

"Все потому, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/, Банк Англии и Банк Японии тоже предпринимают шаги по количественному смягчению. При этом у ЕЦБ более крупный масштаб количественного смягчения, который равен 2,1 трлн евро и составляет 22,7% от ВВП по сравнению с 2,2 трлн долларов и 15,5% в США.

По словам стратега-аналитика RBC Capital Markets Сью Тринх, в ближайшее время ориентиром для австралийского доллара будет оставаться ситуация на рынке акций. Тем не менее, она считает, что необходимо внимательно следить за реакцией ЕЦБ, если она

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 19, 2009 02:39 ET (06:39 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...