19.03.2009437

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Шаг к демократичности или -3-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Шаг к демократичности или признак замешательства?

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Брайан Блэкстоун

ВАШИНГТОН, 19 марта. /Dow Jones/. Эффектное решение Федеральной резервной системы /ФРС/ США расширить программу размером 1 трлн долларов, направленную на стабилизацию экономики и финансовых рынков, обеспечило рынкам акций и активов с фиксированной доходностью столь необходимый толчок.

Однако эта недолговечная попытка исправить ситуацию может стоить ФРС репутации центрального банка, отличающегося ясностью и предсказуемостью действий.

Возможно, в эпоху Бена Бернанке инвесторам и общественности придется привыкнуть к тому, что явно более демократичный и основанный на общем согласии подход означает, что исход заседаний ФРС уже не всегда можно будет с легкостью предсказать.

Как бы там ни было, объявленное в среду решение ФРС приобрести казначейские облигации США на сумму до 300 млрд долларов застало наблюдателей врасплох.

Менее двух недель назад главный представитель ФРС на Уолл-стрит, президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли, вроде бы окончательно отверг идею о покупке гособлигаций, заявив следующее: "В данный момент ФРС не считает покупки долгосрочных казначейских облигаций самым эффективным средством смягчения условий на финансовом рынке".

Разумеется, это не было конкретным обещанием. По всей видимости, Дадли действительно говорил о позиции ФРС на тот момент и не имел в виду обещание будущих действий /или бездействия/. Однако рынок счел эти комментарии ясным сигналом, указывающим на то, что ФРС не планирует покупать гособлигации в ближайшем времени.

Озадачила в среду и позиция президента Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкера. В январе Лэкер голосовал против решения большинства, поскольку выступил за увеличение денежной массы посредством покупки казначейских облигаций и нетаргетированных программ кредитования.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 18, 2009 22:19 ET (02:19 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Шаг к демократичности или -2-

Решив покупать гособлигации, ФРС сделала небольшой шаг навстречу Лэкеру. Но в то же время центральный банк сделал огромный прыжок от мнения Лэкера, поскольку существенно увеличил объем покупок квазигосударственных облигаций и обеспеченных ипотекой ценных бумаг - до 1,45 трлн долларов. Эти программы в сочетании с нацеленной на стимулирование кредитования программой Term Asset Backed Securities Loan Facility /TALF/, размер которой может достичь 1 трлн долларов, - как раз те нацеленные на конкретные сегменты рынка инструменты, против использования которых выступает Лэкер.

Эту ситуацию можно объяснить тем, что исход заседания не может быть или не должен быть предрешен. Заседания ФРС сейчас проходят в течение двух дней, поэтому у руководства центрального банка есть время для обсуждений и, возможно, даже для изменения мнения.

"Мы наблюдаем более демократичную денежно-кредитную политику, когда имеет значение мнение каждого участника... и когда небольшого изменения в срединных итогах голосования достаточно для продвижения той или иной программы", - говорит Винсент Рейнхарт, экономист Американского института предпринимательства, возглавлявший подразделение ФРС по денежно-кредитной политики во времена председателя ФРС Алана Гринспена и в первые месяца председательствования Бернанке.

Возможно, за столь агрессивными действиями стоят веские экономические причины. Хотя в I квартале ВВП США, по всей видимости, вновь сократится после падения на 6,2% годовых в IV квартале, появились некоторые признаки стабилизации.

Потребительские расходы в первые два месяца 2009 года были довольно устойчивыми, а закладки новых домов, по-видимому, стабилизировались, хотя и на очень низких уровнях. Если экономика США действительно достигла дна, то действия ФРС, вероятно, могут способствовать восстановлению экономической активности. По крайней мере, риск того, что эти меры захлебнутся из-за углубляющейся рецессии, уже стал меньше.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 18, 2009 22:19 ET (02:19 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Шаг к демократичности или -3-

На самом деле, не слишком понятно, откуда ФРС взяла конкретные цифры. Почему было решено увеличить программы кредитования, направленные на снижение процентных ставок по ипотеке, еще на 750 млрд долларов, а не на 100 или 400 млрд долларов? И почему покупки квазигосударственных долговых обязательств были увеличены в два, а, скажем, не в четыре раза?

"Размеры программ меня озадачивают", - признался Рейнхарт, как и изменения, случившиеся за период между предпоследним и последним заседанием ФРС. "Разве обстоятельства так уж радикально изменились?"

-Автор Brian Blackstone, Dow Jones Newswires; 202-828-3397; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 18, 2009 22:19 ET (02:19 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...