19.03.2009462

DJ Саммит ЕС: Лидеры ЕС не спешат выделять больше д -2-

DJ Саммит ЕС: Лидеры ЕС не спешат выделять больше денег для поддержки экономики -2-

 

/С продолжением/

БРЮССЕЛЬ, 19 марта. /Dow Jones/. Евросоюз пребывает в настроении, которое щедрым не назовешь.

Пообещав выделить 200 млрд евро на оживление своих слабеющих экономик, лидеры блока на этой неделе будут настаивать на том, что на данный момент они сделали достаточно. Они будут противиться призывам со стороны США увеличить размер программ налогово-бюджетного стимулирования.

Вместо того чтобы повышать планку, лидеры ЕС на встрече в четверг и пятницу значительную часть времени уделят обсуждению 5 млрд евро, уже предоставленных Еврокомиссии.

Еврокомиссия хочет потратить эти средства на энергетическую и технологическую инфраструктуру. Некоторые страны возражают против этого плана, говоря, что национальные правительства должны определять приоритеты в расходах ЕС.

В конце встречи лидеры стран ЕС попросят министров финансов и Еврокомиссию изучить вопрос о том, возможно ли расширить чрезвычайный фонд помощи государствам, которым требуется финансовая поддержка, в данный момент составляющий 25 млрд евро. Тем не менее, они не будут сразу обещать новое финансирование.

Это нежелание тратить больше и споры вокруг относительно небольших сумм подчеркивают трудности, с которыми ЕС может столкнуться, если его экономика не начнет выздоравливать в ближайшие месяцы. Без консенсуса дальнейшие попытки поддержать финансовый сектор или страны, испытывающие проблемы, могут провалиться, говорят экономисты и аналитики.

/Продолжение/

"Ответ ЕС действительно разочаровывает", - заявил Пол Крюгман, лауреат Нобелевской премии по экономике 2008 года, выступая на конференции Еврокомиссии во вторник.

По его словам, без поддержки со стороны правительств стран ЕС, такие органы как Еврокомиссия и Европейский центральный банк /ЕЦБ/, ограничены в своих возможностях в деле борьбы с рецессией. В отличие от Федеральной резервной системы /ФРС/ США, которая снизила свою процентную ставку почти до нуля, ЕЦБ не спешит: в начале марта ЕЦБ снизил процентную ставку до 1,5% с 2%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 18, 2009 19:57 ET (23:57 GMT)

DJ Саммит ЕС: Лидеры ЕС не спешат выделять больше д -2-

Кроме того, ФРС предприняла ряд шагов с целью подстегнуть кредитование компаний, включая покупку коммерческих бумаг. Деловые ассоциации ЕС призывают ЕЦБ предпринять аналогичные меры. Хотя министры финансов стран ЕС и Еврокомиссия согласны с тем, что проблемы на кредитных рынках представляют главную их заботу, ЕЦБ пока не торопится, надеясь, что его операций по поддержанию банковской ликвидности будет достаточно.

Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише примет участие во встрече лидеров европейских стран. После снижения ставок в марте он заявил, что ЕЦБ изучает возможность "нетрадиционных" мер. Трише может использовать саммит на этой неделе, чтобы добиться поддержки со стороны правительств для таких мер.

Опасения по поводу восточноевропейских экономик вынудили ЕС в декабре расширить объем программы по платежным балансам с 12 млрд евро до 25 млрд евро. Почти 10 млрд евро из этих денег уже использованы для оказания помощи Венгрии и Латвии. Румыния также ведет переговоры о выделении ей помощи. Тем не менее, некоторые государства не хотят увеличивать финансирование этой программы.

Представитель Германии в среду заявил, что ЕС обеспечил дополнительные средства по первому требованию Венгрии и Латвии, и снова сделает это, если потребуется. Разговоры о дополнительном финансировании сейчас могут "послать неверный сигнал" финансовым рынкам, которые могут предположить, что новые страны Центральной и Восточной Европы нуждаются в финансовой помощи, сказал этот представитель.

Канцлер Германии Ангела Меркель будет доказывать на саммите, что положительное сальдо платежного баланса Еврокомиссии в размере 5 млрд евро не должно быть использовано для поддержки проектируемого газопровода Набукко, строительство которого должно начаться в 2011 году. Германия хочет, чтобы эти деньги были потрачены в этом и будущем годах для борьбы с углубляющейся рецессией в ЕС.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 18, 2009 19:57 ET (23:57 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...