16.03.2009391

DJ В ФОКУСЕ: Япония не будет проводить интервенци -2-

DJ В ФОКУСЕ: Япония не будет проводить интервенцию по примеру Швейцарии -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс.

ЛОНДОН, 16 марта /Dow Jones/. Банк Японии не будет спешить с проведением интервенции, как это сделал Швейцарский национальный банк.

Конечно, экономические причины для сохранения слабой японской иены могут казаться столь же настоятельными, как и для слабого швейцарского франка.

Экономика Японии, которая держится на экспорте, сократилась в IV квартале 2008 года на 12,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Среди стран Большой семерки ситуация в Японии самая худшая. Япония отчаянно нуждается в резком росте экспорта.

Тем не менее, иена уже упала с недавно достигнутых максимумов. По мере завершения платежей, приходящихся на конец финансового года, иена может снизиться еще больше под давлением со стороны продавцов.

Но точно так же важно и то, какую позицию занимает японское политическое руководство по вопросу об интервенции.

Япония имеет опыт таких операций. За исключением Китая, Япония стала последней крупной экономикой, предпринявшей этот шаг в 2004 году.

В 2009 году такая операция может оказаться не столь легкой. На прошедших в Лондоне в минувшие выходные переговорах министров Большой двадцатки речь, в числе прочего, шла и о предотвращении протекционизма, искушение которого нарастает по мере углубления мирового экономического кризиса.

Будучи одними из ведущих участников Большой двадцатки, японские представители вряд ли могут вернуться в Токио и дать Банку Японии команду пуститься во все тяжкие.

"Вопрос в том, есть ли у японцев политическая воля к ослаблению своей валюты", - говорит Ханс Редекер, главный валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Лондоне.

Перед Швейцарией такая проблема не стоит. Экономика Швейцарии настолько мала, что она даже не входит в Большую двадцатку и поэтому политически независима идти своим путем.

Кроме того, Швейцарский национальный банк не имел иного выбора, если он хотел смягчить денежно-кредитную политику, допустив количественное смягчение. В отличие от Японии, швейцарские

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 16, 2009 05:18 ET (09:18 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Япония не будет проводить интервенци -2-

государственные и корпоративные долговые обязательства слишком невелики, чтобы обеспечить необходимый объем ликвидности.

/Продолжение/

Давление на японское правительство с требование дать какое-нибудь облегчение экономике, конечно, нарастает. Премьер-министр страны Таро Асо фактически признал это, когда призвал на прошлой неделе к разработке третьего пакета финансовых стимулов, который может быть запущен в начале апреля.

Это может ослабить требования относительно каких-либо немедленных шагов в денежно-кредитной сфере, особенно учитывая, что доллар США торгуется сейчас по 98 иен, и японская валюта спускается с недавно достигнутых максимумов около 90 иен за доллар - что было головной болью для японских экспортеров.

Фактически, министерство финансов Японии дало понять, что курс иены - не самый главный вопрос в данное время.

В течение следующих одной-двух недель иена может вновь вырасти, особенно, если до конца месяца будет иметь место массовая репатриация валюты, что ожидают многие.

После этого, однако, растущее убеждение в том, что США преодолеют спад раньше других стран, и что Япония продолжит пребывать в рецессии, наверняка вновь усилит давление на иену и сделает менее вероятными какие-либо шаги Банка Японии по снижению ее курса.

На открытии торгов в Европе в понедельник склонность инвесторов к риску немного выросла под влиянием роста на фондовых биржах. Это немного снизило курс иены на некоторых площадках.

Как и ожидалось, на встрече министров финансов Большой двадцатки в минувшие выходные не было принято никаких важных политических решений.

На рынках сейчас будут следить, поддержат ли американские данные надежды на то, что экономика США начинает стабилизироваться.

-Автор Nick Hastings +44-20-7842-9493, nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 16, 2009 05:18 ET (09:18 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...