13.03.2009444

DJ Институт международных финансов призвал Большу -2-

DJ Институт международных финансов призвал Большую двадцатку принять меры по стимулированию роста и торговли

 

ВАШИНГТОН, 13 марта /Dow Jones/. В то время как министры финансов стран Большой двадцатки собираются в предместье Лондона для координации планов борьбы с мировой рецессией, влиятельный Институт международных финансов призвал мировых лидеров предпринять меры для стимулирования спроса и борьбы с финансовым кризисом.

Институт заявил, что Большая двадцатка должна осуществить стимулы, которые дали бы немедленный эффект, рассмотреть возможность создания "плохого банка" для разрешения ситуации с проблемными активами и увеличить ресурсы Всемирного банка, Международного валютного фонда и региональных банков развития. Институт также полагает, что может понадобиться дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики.

"В сложных условиях спада на финансовом рынке и углубления рецессии сложно переоценить значение ясного и прямого заявления Большой двадцатки с подробным описанием немедленных действий по полной стабилизации финансовой системы и восстановлению экономического роста. При этом надо заложить фундамент для среднесрочной реформы международной системы регулирования и мировой финансовой архитектуры", - говорится в письме института на имя премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, который будет принимать саммит лидеров Большой двадцатки 2 апреля.

Институт также заявил, что Большая двадцатка должна избегать протекционистских мер, причем как осознанных, так и непреднамеренных, и предупредил, что сокращение торговли может углубить мировой спад.

Институт, который представляет свыше 380 финансовых структур со всего мира, предложил увеличить ресурсы МВФ как минимум на 500 млрд долларов.

Повестка дня, которую институт предлагает для встречи Большой двадцатки, аналогична той, на какую надеются в Вашингтоне. Президент Обама в четверг заявил группе топ-менеджеров, что он хотел бы увидеть, что "усилия по стимулированию, предпринимаемые во всех странах, достаточно сильны, чтобы справиться со снижением спроса". Кроме того, Обама хотел бы увидеть

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 13, 2009 12:16 ET (16:16 GMT)

DJ Институт международных финансов призвал Большу -2-

более высокий уровень координации в сфере финансового регулирования.

Тем не менее, появились признаки разногласий между администрацией Обамы и европейскими лидерами, которые считают, что в центре внимания Большой двадцатки должна быть перестройка системы регулирования, а не меры по стимулированию экономики.

"Речь идет не о том, что нужно больше тратить, а в том, что нужно создать такую систему регулирования, чтобы нынешняя экономическая и финансовая катастрофа не воспроизводилась", - заявил в четверг президент Франции Николя Саркози.

Институт призывает к созданию всемирного координационного совета по финансовому регулированию, чтобы гармонизировать стандарты, улучшить международное сотрудничество и координировать надзор. Такой совет включал бы регулирующие органы и центральные банки и отчитывался бы перед Форумом финансовой стабильности.

Говоря о проблемных активах, засоряющих рынки кредитов и подрывающих доверие к финансовой системе, в институте отметили, что использование "плохих банков" для устранения эти активов с банковских балансов имеет ряд преимуществ.

"Нерешительность, связанная с налогово-бюджетной стоимостью и сложными вопросами ценообразования, упускает из виду тот факт, что реальная долгосрочная цена бездействия для экономики может быть намного выше, чем чистый налогово-бюджетный дисбаланс, который со временем создается использованием плохих банков", - отметил управляющий директор института Чарльз Даллара.

Институт заявил, что он учредил новую группу по мониторингу рынка, которая сфокусирует свое внимание на системных проблемах, таких как ликвидность и чрезмерное использование заемных средств. Группу возглавят бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда и бывший управляющий Банка Франции Жак де Ларозьер и бывший управляющий Банка Канады Дэвид Додж.

-Автор Henry J. Pulizzi, Dow Jones Newswires; 202-862-9256; henry.pulizzi @dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 13, 2009 12:16 ET (16:16 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...