13.03.2009523

DJ Премьер-министр Японии Асо объявил о новых планах стимулирования экономики

DJ Премьер-министр Японии Асо объявил о новых планах стимулирования экономики

 

ТОКИО, 13 марта. /Dow Jones/. Премьер-министр Японии Таро Асо в пятницу объявил о планах разработки третьего пакета мер стимулирования для оживления крупнейшей в Азии экономики, которая переживает самый серьезный спад со времен Второй мировой войны.

Не пользующийся популярностью в Японии премьер-министр предупредил о том, что будет "слишком поздно" дожидаться того момента, когда станет ясно, что рецессия достигла полного размаха, чтобы предпринимать дальнейшие меры.

"Мы не сможем избежать риска дальнейшего экономического спада", - заявил Асо, которому пока не удается повысить свою популярность перед выборами, которые состоятся в этом году.

Асо не уточнил, во сколько обойдется новый пакет стимулирующих мер. Но в японских СМИ появилась информация о 20 трлн иен /200 млрд долларов США/.

Новый пакет мер добавится к уже действующим двум пакетам общей стоимостью около 50 трлн иен, в которые входя предоставление наличных денег государственным компаниям и прочие меры, такие как гарантии кредитов для компаний.

Новый пакет, вероятно, будет включать строительство скоростных железных дорог, сейсмоустойчивых элементов для школьных зданий, экологические проекты и программы социальной защиты детей и престарелых.

По словам Асо, он обратится к экспертам в процессе разработки новых мер поддержки экономики, которые должны дать ей толчок в развитии на несколько лет вперед.

Министр финансов Каору Ёсано выразил надежду на то, что Асо сможет объявить подробности нового плана до встречи лидеров Большой двадцатки в Лондоне 2 апреля.

Если каждая из стран предпримет меры, это "восстановит мировую экономику и стабильность в финансовом секторе", сказал Ёсано журналистам.

-Перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 13, 2009 07:59 ET (11:59 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...