13.03.2009431

DJ ДАННЫЕ: Расходы на оплату труда в еврозоне в IV кв +3,8% г/г против +4,2% г/г в III кв -2-

DJ ДАННЫЕ: Расходы на оплату труда в еврозоне в IV кв +3,8% г/г против +4,2% г/г в III кв -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 13 марта /Dow Jones/. Расходы на оплату труда в 15 странах еврозоны несколько уменьшились в IV квартале 2008 года по сравнению с рекордно высоким уровнем III квартала 2008 года. Такие данные опубликовало в пятницу статистическое агентство ЕС Eurostat.

Индекс, учитывающий расходы на заработную плату и на не включаемые в зарплату издержки, в том числе налоги, выплачиваемые работодателем, в IV квартале вырос на 3,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В III квартале годовой рост показателя составил 4,2%.

Расходы на зарплату выросли на 3,9% в IV квартале после роста на 4,2% в III квартале. Не включаемые в зарплату расходы работодателей возросли на 3,6% против 4,3% соответственно.

Замедление роста зарплат последовало за ускорившимся снижением инфляции потребительских цен в еврозоне. Это обстоятельство должно поумерить любые сохраняющиеся опасения Европейского центрального банка /ЕЦБ/ по поводу дальнейшего роста зарплат.

Данные, вероятно, мало повлияют на последующие решения ЕЦБ по процентным ставкам. Снизив ставки с 4,25% в октябре 2008 года до рекордно низкого уровня 1,50% на прошлой неделе, президент ЕЦБ Жан-Клод Трише дал понять, что имеется пространство для дальнейшего снижения - хотя позитивный эффект от дальнейших снижений ставки, вероятно, будет более слабым.

Данные по отдельным странам показывают, что расходы на оплату труда в Германии выросли в IV квартале на 4,4% против 2,8% в III квартале. Этот рост был вызван ростом зарплат, которые увеличились на 4,7% в IV квартале после роста на 3,1% в III квартале.

/Продолжение/

Тем временем, во Франции рост общих затрат на оплату труда замедлился по сравнению с III кварталом и составил 2,3% против 2,6% в предыдущем квартале. Зарплаты выросли на 2,6% после роста на 2,7% в III квартале.

Что касается отдельных секторов, рост расходов на оплату труда в сфере услуг резко замедлился и составил 2,6% по сравнению с IV кварталом 2007 года против 4,3% в III квартале.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 13, 2009 06:47 ET (10:47 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...