13.03.2009463

DJ Министр финансов Японии: Восстановление экономики - приоритетная тема для Большой двадцатки

DJ Министр финансов Японии: Восстановление экономики - приоритетная тема для Большой двадцатки

 

ТОКИО, 13 марта. /Dow Jones/. Оживление роста мировой экономики должно стать приоритетной темой на саммите Большой двадцатки, при этом вопросы более строгого регулирования могут подождать. Об этом заявил министр финансов Японии Каору Ёсано в интервью, которое было опубликовано в пятницу.

Это мнение отражает усиливающуюся разницу в подходах к борьбе с финансовым кризисом. При этом США и Япония призывают к увеличению расходов на стимулирование, в то время как руководители европейских стран выступают за более жесткое регулирование в качестве лучшего выхода из кризиса.

"Мы все согласны /с необходимостью улучшения финансового регулирования/, но лично я задаюсь вопросом: необходимы ли эти действия во время кризиса? Сейчас мы хотим сохранить жизнь мировой экономике, а не обсуждать вопросы, которые могут подождать", - заявил Ёсано газете the Financial Times.

Президент США Барак Обама, чей план стимулирования экономики США стоимостью 787 млрд долларов был принят в феврале, призвал к усилиям в двух направлениях для оздоровления мировой экономики - это меры стимулирования и реформы сферы регулирования.

Тем не менее, по словам канцлера Германии Ангелы Меркель, главный вопрос "заключается даже не в увеличении расходов, а в приведении в порядок системы регулирования, чтобы предотвратить повторение экономической катастрофы, которую сейчас переживает мир".

Глава Еврогруппы, объединяющей министров финансов стран еврозоны, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер также отверг призывы США к увеличению государственной помощи другими членами Большой двадцатки, говоря, что такие предложения "нам не подходят".

Министры финансов и управляющие центральных банков 20 наиболее развитых стран и стран с развивающейся экономикой проведут встречу в пятницу и субботу неподалеку от Лондона, чтобы подготовить почву для саммита в апреле.

-Перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 13, 2009 06:54 ET (10:54 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...