13.03.2009474

DJ Представитель Банка Англии Баркер: Сроки и масштабы влияния количественного смягчения остаются неясными -2-

DJ Представитель Банка Англии Баркер: Сроки и масштабы влияния количественного смягчения остаются неясными -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 12 марта /Dow Jones/. Сроки и масштабы влияния увеличения денежной массы на экономический рост Великобритании остаются неясными. Об этом заявила в четверг член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Кейт Баркер.

Комитет на пошлой неделе решил увеличить денежную массу путем покупки государственных облигаций и других ценных бумаг на сумму в 75 млрд британских фунтов в течение следующих трех месяцев. Такая политика известна как количественное смягчение.

Баркер заявила, что это решение получило ее "сильную поддержку", так как оно подвигнет банки выдавать больше кредитов, а также сократит стоимость кредитов для компаний и увеличит стоимость некоторых активов.

"Хотя масштаб и сроки влияния этих мер неясны, количественное смягчение может повысить номинальные расходы, которые сейчас находится на низком уровне, и поддержать экономическую активность", - сказала она.

На прошлой неделе Комитет по денежно-кредитной политике также снизил ключевую процентную ставку до 0,5% с 1,0%, и теперь она находится на самом низком уровне за всю свою историю /с 1694 года/.

По мнению Баркер, риск негативного влияния снижения ключевой ставки существенно возрос, так как снижение ставок снижает прибыльность банков, что может ограничить их способность выдавать кредиты в будущем.

Тем не менее, по ее словам, количественное смягчение, вероятно, приведет к снижению процентных ставок овернайт ниже ключевой ставки Банка Англии.

"Это может подвигнуть банки аккумулировать свои резервы, которые подпадают под ключевую ставку Банка Англии, вместо увеличения кредитования", - сказала Баркер.

По ее словам, стимул, который обеспечивается количественным смягчением, нужно будет убрать, если будет угроза роста годовой инфляции выше целевых 2,0%.

"Конечно, я признаю, что в какой-то момент этот стимул, возможно, понадобится убрать и, возможно, быстро, чтобы избежать слишком значительного роста инфляции", - заявила Баркер.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 12, 2009 23:18 ET (03:18 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...