13.03.2009445

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Показатели розничных продаж можно приветствовать, но удержать их вряд ли удастся

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Показатели розничных продаж можно приветствовать, но удержать их вряд ли удастся

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 12 марта. /Dow Jones/. Более сильная, чем ожидалось, активность в розничной торговле США в январе и феврале - хорошая новость. Однако ее надо воспринимать с осторожностью. Главные источники поддержки расходов - доходы, богатство и займы - остаются под давлением. Следовательно, в этом году потребители продолжат очень внимательно следить за каждым своим центом.

Министерство торговли в четверг сообщило, что общий объем розничных продаж в феврале сократился только на 0,1% после того, как продажи в январе выросли на 1,8%. Исключая продажи автомобилей, продажи выросли на 0,7% после скачка на 1,6%.

Рост продаж позволяет предположить, что реальный ВВП в I квартале может снизиться не настолько резко, как ожидают некоторые экономисты, прогнозирующие снижение на 6%-7% в годовом исчислении.

Все же мало кто ожидает, что рост продаж повторится, учитывая невообразимо сложные проблемы, с которыми потребители сталкиваются в текущем году. Экономисты из Wachovia, например, ожидают, что реальные потребительские расходы останутся без изменений во II и III кварталах после ожидающегося снижения на 1,6% в I квартале.

Крупнейшей проблемой остается состояние рынка труда. Около 4,4 млн рабочих мест утрачено с начала рецессии, что сократило доходы населения. Хотя почасовая оплата все еще растет, но, как указывает Ричард Муди из Mission Residential, общая компенсация снижается, поскольку все меньше работников работает, и они работают более кроткое время.

Светлой стороной является рост на 41,1 млрд долларов выплат в январе по социальному страхованию и другим программам. Зарплата, которую работники уносят домой, сейчас растет, так как компании снижают вычеты из зарплат в соответствии с программой стимулирования экономики.

Другой хорошей новостью является снижение цен, что подстегивает покупательскую способность населения, даже при том, что верхняя граница доходов снижается. Фактически, рост розничных продаж может отражать охоту потребителей за подешевевшими товарами, так как магазины пытаются

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 12, 2009 23:25 ET (03:25 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...