12.03.2009468

DJ ОБЗОР: Доллар упал до двухнедельного минимума -2-

DJ ОБЗОР: Доллар упал до двухнедельного минимума против иены

 

ТОКИО, 12 марта. /Dow Jones/. Доллар США упал до двухнедельного минимума против японской иены на торгах в Азии в четверг на продажах со стороны японских инвесторов, которые репатриировали средства и продавали иностранные активы, покупая иену с целью расчетов перед завершением 31 марта финансового года в Японии.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,28-33, пара евро/доллар - по 1,2839-41, пара евро/иена - по 123,65-69, пара британский фунт/доллар - 1,3880-84, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1534-38.

"Снижение доллара на азиатской сессии в четверг, в основном, было обусловлено продажами со стороны японских участников рынка, которые привели в действие автоматические приказы на продажу, выставленные с целью ограничения убытков", - сказал Синити Хаяси, старший дилер из Shinkin Central Bank.

В результате срабатывания этих стоп-приказов пара доллар/иена резко упала до самого низкого уровня с 24 февраля 95,95.

"Судя по действиям японских инвесторов в предыдущие годы, можно предположить, что репатриация средств продолжится до конца месяца, - сказал Юдзи Саё, глава валютного отделения в Societe Generale. - Вскоре доллар может упасть до 95,00 иен".

Он также отметил, что снижение доллара было отчасти обусловлено усилившейся склонностью инвесторов к риску на фоне оптимистических ожиданий в отношении действий мировых лидеров для борьбы с замедлением мировой экономики.

Так, министр финансов США Тимоти Гейтнер в среду предложил лидерам стран Большой двадцатки предпринять активные усилия по стимулированию экономики и решительно увеличить финансирование Международного валютного фонда в условиях самого серьезного экономического кризиса за последние десятилетия. Саммит Большой двадцатки пройдет в Лондоне в пятницу и субботу.

"В последнее время доллар покупали в качестве валюты-убежища на фоне неопределенности вокруг экономики, - сказал Саито. - Однако комментарии Гейтнера несколько умерили эту неопределенность, поэтому покупки доллара стали менее активными".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 12, 2009 01:54 ET (05:54 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар упал до двухнедельного минимума -2-

В четверг участники рынка ждут выхода данных по заявкам на пособие по безработице в США. Если данные окажутся хуже прогнозов, краткосрочные участники рынка, вероятно, воспользуются этим поводом и будут продавать доллар с целью фиксации прибыли, отметил Хаяси.

Согласно прогнозам экономистов, опрошенных Dow Jones, число заявок на пособие по безработице в США за неделю 1-7 марта выросло до 645 000 против 639 000 неделей ранее.

В Японии, тем временем, пересмотрели данные по ВВП за IV квартал. Согласно уточненным данным, квартальное падение ВВП составило 3,2%, а не 3,3%, как сообщалось ранее. Пересмотр показателя в сторону повышения был обусловлен, главным образом, пересмотром в сторону повышения показателя товарно-материальных запасов компаний.

Пересмотр квартальных темпов ВВП в сторону повышения оказался неожиданностью, однако не вызвал заметной реакции валютного рынка, поскольку годовое сокращение ВВП Японии в IV квартале так и осталось двузначным, добавили дилеры.

Тем временем, евро снизился против доллара и иены. По словам дилера, падение единой европейской валюты, по всей видимости, продолжился ввиду корректировки позиций, особенно в паре с иеной.

- Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-5255-2935; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 12, 2009 01:54 ET (05:54 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...