11.03.2009494

DJ Президент США Обама призвал Большую двадцатку принять совместные меры по стимулированию роста

DJ Президент США Обама призвал Большую двадцатку принять совместные меры по стимулированию роста

 

ВАШИНГТОН, 11 марта. /Dow Jones/. Накануне встречи министров финансов стран Большой двадцатки, которая состоится в следующие выходные, президент США Барак Обама призвал к скоординированным действиям в целях оживления мирового экономического роста и разработки новых принципов финансового регулирования.

Выступая перед журналистами после встречи с министром финансов Тимоти Гейтнером, которая состоялась в Овальном кабинете, Обама сказал, что на встрече Большой двадцатки администрация будет преследовать две цели.

"Первая цель - это обеспечить скоординированные действия во всем мире по стимулированию экономического роста, - сказал Обама. - Вторая цель - обеспечить продвижение реформ в сфере регулирования, которые будут гарантировать, что мы не столкнемся с подобного рода системными рисками и потенциалом для подобного рода кризисов в будущем".

Гейтнер встретится со своими коллегами из Большой двадцатки в предместье Лондона в ближайшие выходные. На этой встрече будет подготовлена почва для саммита лидеров стран Большой двадцатки, который состоится в начале следующего месяца.

"Это, как мне кажется, будет критически важная встреча, которая придется на критический момент для мировой экономики", - отметил Обама, говоря о встрече, которая состоится в ближайшие выходные.

Президент призвал законодателей разработать план перестройки системы финансового регулирования, однако остается неясным, будут ли у него конкретные предложения, когда он поедет в Лондон. Также неясно, будет ли подход Белого дома к регулированию настолько радикальным, как надеются некоторые европейские лидеры.

На встрече в Овальном кабинете в среду Обама выразил надежду на то, что перестройка системы регулирования будет иметь международный масштаб.

"Это не то, что мы хотим сделать только в рамках своей страны. Мы должны координировать свои действия с другими странами Большой двадцатки", - сказал Обама.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 11, 2009 12:08 ET (16:08 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...