11.03.2009465

DJ Председатель Совета экономических консультантов Ромер: Администрация Обамы "приятно удивлена" данными по расходам потребителей - CNBC

DJ Председатель Совета экономических консультантов Ромер: Администрация Обамы "приятно удивлена" данными по расходам потребителей - CNBC

 

11 марта. /Dow Jones/. Администрация президента США Барака Обамы "приятно удивлена" последними данными, согласно которым расходы американских потребителей выросли. Об этом заявила в среду председатель Совета экономических консультантов при президенте США Кристина Ромер.

Она заявила, что не хотела бы "придавать слишком большое значение" данным по расходам на личное потребление на фоне других признаков, сигнализирующих о том, что в экономике США по-прежнему сохраняется рецессия. В частности, на прошлой неделе вышел крайне неблагоприятный отчет по безработице в США.

"Что касается обнадеживающих признаков для экономики, то мы видим, что потребители уже начали понемногу возвращаться в привычное русло, - сказала Ромер. - Мы были удивлены и приятно удивлены тем, что розничные продажи выросли и что потребители, по всей видимости, становятся чуть менее нервозными".

"Да, потребители больше сберегают, но также и больше расходуют", - отметила Ромер.

Ромер также призвала проявить терпение, оценивая воздействие пакета мер по стимулированию экономики США. По ее словам, создание новых рабочих мест будет "золотым стандартом" при определении того, насколько принятые меры способствуют началу восстановления экономики. "Нам необходимо дать лекарству немного времени, чтобы оно заработало", - сказала Ромер.

Ключевая мера, направленная на стимулирование экономики США, заключается в предоставлении налоговых послаблений в размере 116 млрд долларов в виде снижения налогов на заработную плату на два года. По словам Ромер, с 1 апреля эта мера будет оказывать воздействие на большинство американских граждан, получающих зарплату.

-Перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 11, 2009 09:15 ET (13:15 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...