11.03.2009503

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправленно на фон -2-

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправленно на фоне очередного усиления нежелания инвесторов рисковать

 

ЛОНДОН, 11 марта /Dow Jones/. Опасения относительно падения объемов экспорта из Китая способствовали очередному ослаблению склонности инвесторов к риску, в результате чего доллар США торгуется разнонаправленно на европейской сессии в среду.

Японская иена торговалась в основном с повышением, в то время как другие основные валюты по большей части торговались без определенного направления, поскольку участники рынка пытались обнаружить какие-либо признаки общего устойчивого улучшения в настроениях рынка.

Участников рынка также интересует, насколько успешным окажется аукцион Министерства финансов США по размещению 10-летних облигаций на сумму 18 млрд долларов, который состоится позднее в среду. Возможно, именно это событие станет ключевым индикатором интереса инвесторов на мировом рынке к активам США.

По состоянию на 11.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,33-39, пара евро/доллар - по 1,2752-57, пара евро/иена - по 125,42-46, пара британский фунт/доллар - по 1,3819-24, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1583-88.

Во вторник на долларе первоначально негативно сказались появившиеся вечером сообщения о письме главы Citigroup сотрудникам компании, в котором говорилось о том, что деятельность Citi в первые два месяца года оказалась прибыльной.

Кит Джукс, старший валютный стратег-аналитик из Royal Bank of Scotland, предположил, что улучшению настроений на рынках также способствовало увеличение угла наклона короткого конца кривой доходности LIBOR, которое должно сыграть ключевую роль в обеспечении восстановления банковского сектора.

"Это легкие деньги, по крайней мере, для банков", - сказал Джукс.

Рост котировок акций банков способствовал улучшению динамики на мировых рынках. Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 5,8%, а индекс Nikkei вырос на 4,6%.

Разворот вверх, однако, остановился в Европе, где потери большинства фондовых индексов в начале торгов достигали 1,0%.

Вскоре застопорился и рост евро против доллара.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 11, 2009 08:05 ET (12:05 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправленно на фон -2-

Это случилось после выхода последних данных по внешней торговле Китая, согласно которым экспорт в прошлом месяце упал на 25,7% после снижения на 17,5% в январе, тогда как прогнозировалось, что показатель снизится всего на 6,7%.

На настроениях инвесторов негативно сказались и сообщения из Японии. Как стало известно, заказы на машины и оборудование в январе снизились на 3,2% после сокращения на 1,7% в декабре.

Тем не менее, особого стремления толкать основные валюты слишком сильно в каком-либо из направлений в настоящий момент, по всей видимости, не наблюдается. Участники рынка хотят понять, по-прежнему ли высок интерес инвесторов к активам США, что должно стать ясным по размеру заявок на аукционе Министерства финансов США, который состоится позднее в среду.

Гарет Берри, валютный стратег-аналитик из UBS в Лондоне, предположил, что доллар должен и дальше показывать относительно уверенную динамику, несмотря на удар, нанесенный ему усилением склонности к риску, которое спровоцировали сообщения о Citigroup.

"Доллару продолжат отдавать предпочтение ввиду упреждающего подхода Федеральной резервной системы и сохраняющегося мнения о том, что США одними из первых восстановятся после мирового экономического спада", - отметил он.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 11, 2009 08:05 ET (12:05 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...