11.03.2009505

DJ В ФОКУСЕ: Пока продолжайте продавать фунт -2- -2-

DJ В ФОКУСЕ: Пока продолжайте продавать фунт -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 11 марта. /Dow Jones/. Британский фунт, очевидно, будет падать до тех пор, пока не появятся признаки того, что количественное смягчение в Великобритании действительно работает.

Только тогда, когда появятся эти признаки, фунт должен восстановиться, особенно против евро, так как инвесторы отдадут должное Великобритании за способность работать на опережение.

Некоторые эксперты, например, аналитики RBC Capital Markets, уже рекомендуют своим клиентам открывать короткие позиции по евро против фунта, учитывая то, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ не спешит с аналогичными упреждающими мерами.

Тем не менее, имеются признаки того, что инвесторы пока не совсем готовы давать фунту кредит доверия.

Действительно, растущие опасения относительно ведущих британских банков, озабоченность по поводу того, как пройдут аукционы Банка Англии по размещению облигаций объемом в 2 млрд фунтов, которые начнутся позднее в среду, а также дальнейшее ухудшение экономических показателей Великобритании, - все это говорит о том, что фунт по-прежнему будет испытывать понижательное давление.

Даже риски, связанные с аукционами Министерства финансов США, нацеленными на привлечение средств для оказания помощи американской экономике, вполне могут оказаться проблемой для фунта. Если американские аукционы не будут иметь успеха, то на мировых рынках возрастет нежелание инвесторов рисковать, и пострадают как акции банков, так и чувствительная к состоянию банковского сектора британская валюта.

Все это способствовало тому, что рефлекторный рост фунта, начавшийся после того, как на прошлой неделе Банк Англии заявил о количественном смягчении, оказался недолгим.

/Продолжение/

Группа валютных стратегов-аналитиков BNP Paribas отмечает, что разница в доходности между 10-летними облигациями Великобритании и США уменьшилась до самого низкого уровня с середины 2007 года, тогда как разница в доходности между облигациями Великобритании и еврозоны стала

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 11, 2009 06:11 ET (10:11 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Пока продолжайте продавать фунт -2- -2-

минимальной с начала 2009 года, когда эта разница, в свою очередь, была минимальной с 2002 года.

"Это изменение в доходности, вероятно, еще более подорвет поддержку, получаемую фунтом", - предупреждают в BNPP.

Опасения общего характера вызывает и то, что ожидания рынка в отношении количественного смягчения могут оказаться слишком завышенными.

Стивен Льюис, старший экономист Monument Securities в Лондоне, предупреждает, что эти меры могут ослабить фунт. Подобное уже происходило с японской иеной, когда Банк Японии в 2001 году прибегнул к количественному смягчению.

Но даже без количественного смягчения фунту хватает проблем.

Как только на рынке появились надежды на то, что худшее для банковского сектора осталось позади, Министерство финансов Великобритании объявило о необходимости предоставления банку Lloyds TSB доступа к программе страхования активов. Это приведет к увеличению доли государства в банке до 70%.

В это же время появились признаки того, что Barclays Capital, возможно, также придется прибегнуть к этой программе. Кроме того, даже рейтинг HSBC, капитализация которого считается самой лучшей среди британских банков, пересматривается рейтинговым агентством Moody's в сторону понижения.

Новости, поступившие ранее на этой неделе с экономического фронта, также не способствовали укреплению фунта. Цены на жилье в Великобритании вновь продемонстрировали рекордное падение, розничные продажи продолжили снижаться, а промышленное производство только за январь снизилось на 2,6%.

Росс Уолкер, экономист Royal Bank of Scotland в Лондоне, говорит, что, судя по поступившим данным, "промышленное производство в Великобритании снижается беспрецедентными темпами, и признаков какого-либо скорого улучшения почти нет".

Это еще один повод для того, чтобы пока продолжать продавать фунт.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 11, 2009 06:11 ET (10:11 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...