11.03.2009483

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос, но утратил часть позиций на фоне данных по внешней торговле Китая

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос, но утратил часть позиций на фоне данных по внешней торговле Китая

 

СИДНЕЙ, 11 марта. /Dow Jones/. Австралийский доллар торговался с повышением на азиатской сессии в среду, хотя и утратил значительную часть завоеванных позиций в конце сессии на фоне сообщений о резком сокращении положительного сальдо внешнеторгового баланса Китая.

Тем не менее, несмотря на резкое падение, в результате которого австралийский доллар подешевел на три четверти цента США, австралийская валюта продолжила торговаться с повышением по сравнению с завершением сессии во вторник, что, в основном, было обусловлено ростом на рынке акций.

Положительное сальдо торгового баланса Китая в феврале резко уменьшилось, составив 4,84 млрд долларов США против 39,1 млрд долларов США в январе. Экономисты прогнозировали, что положительное сальдо торгового баланса составит 29,5 млрд долларов США.

По мнению трейдеров, продажи австралийского доллара на европейской сессии продолжатся на фоне реакции трейдеров на новости из Китая.

Сокращение положительного сальдо торгового баланса Китая подчеркивает резкое ухудшение ситуации во внешней торговле крупных азиатских экономик. Так, в феврале были опубликованы данные, продемонстрировавшие рекордный внешнеторговый дефицит Японии в январе.

Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии.

По словам Джо Капурсо, валютного стратега-аналитика из Commonwealth Bank of Australia, китайский импорт продемонстрировал "конкретное падение" в феврале, хотя инвесторам необходимо интерпретировать эти данные с некоторой осторожностью.

Возможно, что на ухудшении торгового баланса сказались сезонные колебания, связанные с празднованием китайского Нового года. Но "если мартовские данные окажутся столь же неблагоприятными, тогда придется беспокоиться по-настоящему", сказал он.

Капурсо прогнозирует, что пара австралийский доллар/доллар США в ходе мировой сессии в среду будет падать в район 0,6350, продолжая сдавать завоеванные на фоне роста акций позиции.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 11, 2009 03:03 ET (07:03 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...