10.03.2009466

DJ Рекордное снижение производства в обрабатывающей -2-

DJ Рекордное снижение производства в обрабатывающей промышленности Великобритании предвещает сокращение ВВП в I квартале -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 10 марта /Dow Jones/. Производство в обрабатывающей промышленности Великобритании в январе сократилось. Тогда как в феврале производство, вероятно, продолжит сокращаться, экономика остается в глубокой рецессии.

Национальное бюро статистики во вторник сообщило, что производство в обрабатывающей промышленности в январе сократилось на 2,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Снижение показателя на 12,8% по сравнению с январем 2008 года стало самым крупным за 28 лет. Снижение показателя на 6,4% за IV квартал 2008 года по сравнению с III кварталом стало самым значительным с начала ведения такой статистики в 1968 году.

ВВП Великобритании сократился на 1,5% в IV квартале 2008 года. Отчасти это было вызвано сокращением производства в обрабатывающей промышленности на 4,5%. Если производство в феврале сократится - как показывают исследования - то снижение в I квартале может достигнуть 6%. Это, говорят экономисты, будет означать, что ВВП в I квартале сократится более чем на 1% по сравнению с предыдущим кварталом. В таком случае сокращение ВВП будет наблюдаться второй квартал подряд.

"Данные по производству в обрабатывающей промышленности Великобритании - это очередные мрачные новости как для самого сектора обрабатывающей промышленности, так и для перспектив ВВП", - говорит Джонатан Лойнес, главный экономист Capital Economics.

Индекс менеджеров по снабжению для сектора обрабатывающей промышленности в феврале продолжил снижаться и достиг нового минимума 34,7 против 35,8 в январе. Это свидетельствует о том, что сектор обрабатывающей промышленности сокращается более быстрыми темпами, чем в последние месяцы прошлого года.

Индекс промышленного производства Конфедерации британской промышленности /CBI/ в феврале остался на уровне 28-летнего минимума. В феврале индекс продолжил снижаться и составил -44 против -43 в январе.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 10, 2009 11:19 ET (15:19 GMT)

DJ Рекордное снижение производства в обрабатывающей -2-

Сектор обрабатывающей промышленности сильнее зависит от экспорта, чем сфера услуг. Однако мировой спрос настолько слаб, что даже существенное снижение британского фунта против других основных валют не смогло способствовать росту производства.

"Слабый фунт сделал британский экспорт более конкурентоспособным, но это преимущество перевесило падение мирового спроса", - говорит заместитель генерального секретаря CBI Джон Кридланд.

На долю обрабатывающей промышленности приходится около 14,3% от ВВП, в то время как на долю промышленного производства, которое также продемонстрировало самое резкое годовое снижение за последние 28 лет, приходится 18% от ВВП.

"Мы ожидаем, что сектор обрабатывающей промышленности в Великобритании продолжит испытывать трудности в предстоящие месяцы, несмотря на более конкурентоспособную валюту, - отмечает экономист по Великобритании из UBS Амит Кара. - Сегодняшние данные указывают на то, что ВВП в I квартале может сократиться на 1,5%, как и в предыдущем квартале".

Есть некоторая надежда на то, что в дальнейшем ситуация в британской обрабатывающей промышленности может начать улучшаться.

Многие компании вскоре должны исчерпать свои товарно-материальные запасы, и если мировой спрос немного вырастет, слабая валюта, возможно, начнет оказывать поддержку британским производителям и экспортерам.

"Мы полагаем, что завершение коррекции товарно-материальных запасов и ослабление фунта поможет частично, но не полностью, смягчить негативные последствия снижения мирового спроса", - говорит Кара.

Пока, однако, активность в секторе обрабатывающей промышленности, по всей видимости, продолжит снижаться. Это гарантирует мрачные данные по экономической активности за I квартал, и заставит еще какое-то время удерживать процентные ставки в Великобритании на историческом минимуме 0,5%.

-Автор Ilona Billington, Dow Jones Newswires; 44-20-7842 9452; Ilona.Billington @dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 10, 2009 11:19 ET (15:19 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...