10.03.2009418

DJ Рекордное снижение производства в обрабатывающей промышленности Великобритании предвещает сокращение ВВП в I квартале -2-

DJ Рекордное снижение производства в обрабатывающей промышленности Великобритании предвещает сокращение ВВП в I квартале -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 10 марта /Dow Jones/. Производство в обрабатывающей промышленности Великобритании в январе сократилось. Тогда как в феврале производство, вероятно, продолжит сокращаться, экономика остается в глубокой рецессии.

Национальное бюро статистики во вторник сообщило, что производство в обрабатывающей промышленности в январе сократилось на 2,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Снижение показателя на 12,8% по сравнению с январем 2008 года стало самым крупным за 28 лет. Снижение показателя на 6,4% за IV квартал 2008 года по сравнению с III кварталом стало самым значительным с начала ведения такой статистики в 1968 году.

ВВП Великобритании сократился на 1,5% в IV квартале 2008 года. Отчасти это было вызвано сокращением производства в обрабатывающей промышленности на 4,5%. Если производство в феврале сократится - как показывают исследования - то снижение в I квартале может достигнуть 6%. Это, говорят экономисты, будет означать, что ВВП в I квартале сократится более чем на 1% по сравнению с предыдущим кварталом. В таком случае сокращение ВВП будет наблюдаться второй квартал подряд.

"Данные по производству в обрабатывающей промышленности Великобритании - это очередные мрачные новости как для самого сектора обрабатывающей промышленности, так и для перспектив ВВП", - говорит Джонатан Лойнес, главный экономист Capital Economics.

Индекс менеджеров по снабжению для сектора обрабатывающей промышленности в феврале продолжил снижаться и достиг нового минимума 34,7 против 35,8 в январе. Это свидетельствует о том, что сектор обрабатывающей промышленности сокращается более быстрыми темпами, чем в последние месяцы прошлого года.

Индекс промышленного производства Конфедерации британской промышленности /CBI/ в феврале остался на уровне 28-летнего минимума. В феврале индекс продолжил снижаться и составил -44 против -43 в январе.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 10, 2009 11:19 ET (15:19 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...