10.03.2009490

DJ ОБЗОР: Евро вырос против доллара и иены, так как индекс Nikkei закрылся выше 7000 пунктов

DJ ОБЗОР: Евро вырос против доллара и иены, так как индекс Nikkei закрылся выше 7000 пунктов

 

ТОКИО, 10 марта. /Dow Jones/. Евро вырос против доллара и японской иены в ходе азиатской сессии во вторник. Участники рынка покупали чувствительный к риску евро ввиду того, что котировки японских акций снизились не столь значительно, как ожидалось, отметили дилеры.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,47-50, пара евро/доллар - по 1,2712-15, пара евро/иена - по 125,21-26, пара британский фунт/доллар - по 1,3815-19, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1480-85.

Индекс Nikkei 225 Stock Average закрылся выше ключевого психологически важного уровня 7000 пунктов, хотя многие ожидали, что он пробьет эту отметку после закрытия на самом низком уровне с 1982 года в понедельник.

По словам дилеров, японские краткосрочные участники рынка покупали единую европейскую валюту для закрытия коротких позиций по евро, открытых ранее на фоне ожиданий того, что единая европейская валюта снизится при падении индекса Nikkei ниже 7000 пунктов.

Тем не менее, индекс Nikkei закрылся во вторник снижением на 0,4% на отметке 7054,98 пункта.

"Котировки акций снизились не так значительно, как ожидалось. Это побуждает некоторых участников рынка закрывать короткие позиции по евро против иены и доллара", - сказал Юдзо Сакаи, менеджер отдела по валютным операциям из Tokyo Forex & Ueda Harlow.

Единая европейская валюта также получила некоторую поддержку ввиду роста накануне против британского фунта, отметил Сакаи. Тем не менее, по словам Сакаи и других дилеров, любой дальнейший рост евро будет ограничен в условиях сохраняющихся опасений относительно состояния европейской экономики и возможности дальнейшего снижения процентных ставок в еврозоне.

"Европейские макроэкономические показатели ужасают. Таким образом, хотя сегодня и наблюдаются покупки евро, эта тенденция может легко смениться, - сказал Дзюн Като, заместитель главного менеджера отдела по валютным операциям в Shinkin Central Bank. - Резкое падение котировок акций, к примеру, может сдержать любой дальнейший рост".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 10, 2009 03:09 ET (07:09 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...